Не знаю, какую выбрать профессию

Лизa 05.02.2014

Здравствуйте!

Мне 17 лет,учусь в 10 классе. До сих пор не знаю и не имею понятия, кем мне быть в этой жизни.

Лет так в 13 я мечтала стать экологом,потому что верила,что смогу внести свой вклад в спасение нашей планеты.Позже оказалось,что моя старшая сестра закончила университет по этой специальности "Прикладная экология" и не смогла найти работу в нашем городе(город у нас большой). Быть экологом,как она говорит,можно лишь за счет взяток.

Позже я хотела быть журналистом,но,к сожалению,очень много таких специалистов, и они не могут найти достойную работу.

2 года я верила в то,что должна быть врачом. После несчастного случая в нашей семье(точнее, еще до него) я собиралась поступать в медлицей,но этому не суждено было сбыться. В медучилище мне тоже не дали поступить. Вера терялась, мне хотелось попробовать себя на поприще медицины. Мама верит и хочет,чтобы я была врачом.

Я запуталась.

В последнее время мне хочется стать химиком,не знаю даже,почему.

Мне нравится биология,химия,языки.

Я просто не знаю,кем быть.Может,кто-то сможет мне помочь определится.

Киселевская Светлана Владимировна

Лиза, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравстуйте Лиза,

Выбор профессии достаточно важная вещь и зависит от многих факторов - насколько человек знает себя и ориентируется в своих желаниях. Потому лучше всего поработать с психологом. Для этого нужно больше информации, если решите, обращайтесь.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Лиза. Вам надо определить свое истинное желание, выбрать, то что подходит именно Вам. Для этого существуют специальные техники. Обращайтесь - помогу в Вашем вопросе!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Лиза!

Процедура профориентационной экспертизы состоит из трех этапов:

- проведение батареи психологических тестов;

- устное собеседование с соискателем;

- обработка результатов тестов с помощью методов математической статистики;

После всего этого пишется комплексное заключение о профессиональных склонностях. С нами как раз сотрудничает такой специалисть. Так что - пишите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск