Почему моя дочь рисует монстров?

Юлия 03.02.2014

Моей дочери 13 лет, она очень любит рисовать и делает это очень красиво, но у нее постоянно выходят какие-то монстры, чупакабры, вампиры, оборотни и прочая дрянь. Если она возьмется рисовать пейзаж, то ей обязательно нужно будет все испортить летящим птеродактелем. Если она захочет нарисовать собаку, то подрисует ей еще пару-тройку конечностей, рога, крылья и змеиный язык. И часто ко всему этому добавляются раны, глубокие порезы, торчащее мясо и лужи крови. Она не общается с готами, эмо и другими молодежными движениями. И семья у нас дружная, все делаем вместе, вечерами собираемся в общей комнате и читаем классику. Я в ужасе, даже не представляю, откуда это взялось. Почему так? Помогите, пожалуйста!

Юлия, здравствуйте!

Такие рисунки в этом возрасте рисует большинство подростков - это связано с обострением эмоциональных переживаний на фоне подросткового гормонального кризиса. Если при этом ваша дочь открыта с Вами - делиться своими переживаниями у ней все в порядке в школе, среди друзей, в семье - не стоит заострять на этом внимания.

Если же Вы очень беспокоитесь - сходите на консультацию к психологу вместе с дочерью, чтобы развеять свои страхи и подозрения.

Зверева Татьяна Борисовна, психолог, г.Владимир