Ушла жена, как вернуть?

Анатолий 03.02.2014

Прожили с женой 10 лет,8 в браке,ей 28, мне 31 сейчас. Оба работаем, доход не большой, но стабильный .Ссорились бывало, но потом мирились, однажды увидел флирт с парнем, не чего серьёзного, но приревновал. Поговорили, проблему решили вроде бы, потом увидел статус в соц. сети,который жена посчитала классным и не подумав отвесил коммент. В то время был на работе. Придя домой утром, жена сообщает что уходит, всё ей надоело, я ей не нужен. Ушла к маме, она у неё живет совсем рядом. Я не бил её не когда, алкоголем сильно не злоупотреблял. Она не объясняет не чего, я то вижу что она ещё ко мне не остыла, хоть и пытается убедить меня в обратном. Хочу всё исправить, люблю её! Она вроде не рвет совсем отношения, но и даёт понять что вроде всё. Друзья за меня, её мама тоже. Через друзей у знаю что я не давал ей денег, пил много, и ревновал её постоянно. Разговаривал с женой,писал смс, сначала на эмоциях, потом подумал, поговорил по другому. Пообещал исправить всё, и попросил сразу не давать ответа, а подумать. Потом не выдержал и позвонил, спросил есть у меня шанс? Она ответила " наверно нет". Прошла неделя с тех пор. Что делать, помогите.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Анатолий! Исходя из письма, я делаю вывод, что ваши с женой представления о браке сильно разняться. Возможно, вам казалось, что вашему союзу ничего не угрожает, и жену все устраивает. На деле оказалось не совсем так. Через знакомых вы узнаете о том, что супругу что-то не устраивало в ваших отношениях. Похоже, ее недовольство и неудовлетворенность набрали критическую массу, и жене проще разорвать отношения, чем разбираться в происходящем и дать браку еще шанс.

Так происходит, когда у супругов нарушена или отсутствует вовсе способность эффективно коммуницировать. Эффективная коммуникация в семье включает в себя следующие важные составляющие:

  • умение каждого партнера понимать про  свои потребности и ожидания, касающиеся друго супруга
  • умение сформулировать и донести до партнера свои желания, запросы
  • способность слушать и слышать свою вторую половинку
  • готовность обсуждать проблемы, вместе искать оптимальные решения, идти на компромиссы.

Анатолий, без этих важных навыков брак достаточно уязвим.  Я предполагаю, что в вашем союзе какие-то из перечисленных выше составляющих или отсутствовали вовсе, или они не были достаточно крепки.

Вы пишите, что любите жену и хотите сохранить семью. Судя по вашим словам, решение жены разорвать отношения не достаточно крепкое. Если ваш брак длился 10 лет, то полагаю, что жене есть, что терять в данном союзе и с окончательным решением она не спешит. Здесь я бы вам порекомендовала на жену не давить, но при этом продемонстрировать желание сохранить отношения и готовность обсудить ваши совместные проблемы. Если ценность брака для жены все же выше, чем желание из него сбежать, то она через какое-то время даст знать, что готова пойти на диалог. Тут вам и придется учиться обоим эффективной коммуникации.

В идеале, вам бы вдвоем обратиться за помощью к профессиональному семейному психологу в вашем городе, который как раз поможет разобраться в происходящем и найти общий язык. Но на этот шаг нужно желание ваше и вашей жены. Без обоюдной готовности работать над отношениями и собой вы далеко не уйдете.

Анатолий, к сожалению, возможна и такая ситуация, когда жена твердо решит уйти. Здесь вам останется только смириться с ее решением и пережить боль утраты значимых отношений. Вы не сможете заставить человека хотеть быть с вами. Желание сохранять союз должно исходить и от супруги, а не только от вас. Тогда есть шанс у вашего брака.

Анатолий, возможно, у вас сейчас недостаточно эмоциональных и моральных ресурсов, чтобы в одиночку справиться с ситуацией. В этом случае я вам рекомендую заручиться поддержкой психолога. Вы можете выбрать себе специалиста, к которому испытываете доверие как по Скайп, так и в вашем городе. Если есть желание работать со мной - обращайтесь ко мне.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск