Вернуться к мужу, или нет?

Катя 03.02.2014

Добрый день!

Вот уже 7 месяцев я мучаюсь вопросом вернуться ли мне к мужу или нет. Мы женаты 8 лет, мне 32, мужу 33, дочке 1 год. 2 года назад я узнала, что он активно знакомится с девушками в интернете, и в реальности встречался с одной. Он говорит, что физической измены не было. Были разговоры о разводе, он не ночевал дома, бывало не разговаривали по неск дней, то говорил, что любит, решили остаться вместе, когда я поняла, что беременна. Во время беременности не проявлял заботы так, как мне бы хотелось, продолжал интернет знакомства, но я не хотела лишних переживаний и сосредоточилась на беременности. Уехала рожать в свой город и вернулась к нему, когда дочке было 4 мес. Первые дни было все хорошо, но потом усталость и раздражение накаливалось с обеих сторон, с ребенком не помогал почти никак, 30 мин в день макс. со мной и дочкой, проводил остальное время с друзьями, играл в комп игры. Я стала задаваться вопросом: зачем мне все это? Он меня и дочь игнорирует, интимная жизнь давно перестала меня устраивать (он полюбил жесткий секс, я нет), бывало, что и разговаривать не хотелось с ним. Я попросила поехать с дочкой к родителям, чтобы они мне помогли. Однажды мы поругались по тел и я сказала, что мы не вернемся. Начались угрозы, что он отберет у меня дочь, подошлет ко мне бандитов, угрозы родителям. Потом приехал мириться, убеждал, что любит, что я и дочь-смысл его жизни. И вот так, то уговоры, то угрозы 7 месяцев. Я хотела бы верить ему, но меня останавливает страх, что он действительно может не позволить дочери выехать со мной, он живет в др. стране. В его культуре принято, что за детей в первую очередь отвечает отец. А я не смогу уехать без дочки. Я не знаю люблю ли я его или нет, я скучаю по нему, по счастливым временам вместе. Но я не смогу жить с ним по одной крышей, если мы так и будем молчать целыми днями и он будет относится ко мне, как к мебели. И очень страшно рисковать, может быть он пытается уговорить вернуться только чтобы оставить дочь в своей стране. У меня там связей нет и денег на адвокатов в случае развода тоже. С другой стороны, не могу его забыть, не знаю как буду жить без него, противно даже представлять себя с другим мужчиной. У него много хороших качеств, но не нравится вспыльчивость, агрессивность, может со злости поломать что-нибудь, разбить. Меня не трогал, но опять -таки не устраивает агрессивное поведение в сексе. И конечно очень обижают и ранят измены, пусть даже виртуальные. Он говорит, что просто общается, тк я не проявляю свою любовь к нему, недостаточно внимательна и заботлива. Помогите принять решение!

Здравствуйте,Катя.Судя по всему,муж-психологический тиран.Со всеми вытекающими последствиями.Если жить с ним-приготовьтесь быть жертвой отношений.По хорошему.надо спасать себя и ребенка.Я думаю,Вам важно посоветоваться с юристом,что делать.В своей стране он может у Вас отнять ребенка.Нужно точно это узнать.А угрозы важно записать на телефон или диктофон.И спрятать запись.В случае угроз-дать понять,что о записи узнают.С ним важно действовать решительно.Именно этот язык такие люди понимают больше всего.Защищайте себя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград