Отношения с дочкой

Алла 02.02.2014

Здравствуйте! У меня проблема установления границ со своей 5-летней дочкой. Я не знаю, как правильно. Дело в том, что мой ребёнок либо смотрит компьютер, либо постоянно ищет со мной контакта, если нет других людей.Сама практически не имеет интересов.Возможно я не права. я не понимаю, сколько внимания должна уделять ей в течение дня. Столько, сколько я могу, кажется мне мало. Столько, сколько хочет она,для меня сильно много. Я не могу при ней расслабиться. Постоянно ноющий тон. Постоянные просьбы: "Мама, помоги здесь, помоги приклеить, завязать. Я просто схожу с ума. В итоге у меня сильнейшая злость на неё, чувство вины. Доходит до того, что, выполняя свои действия, она смотрит на меня,ищет контакта. Меня это раздражает. Как будто маньяк и жертва. Я устала. Помогите!Но это невозможно, когда она постоянно терётся рядом либо говорит: ты не моя мама и т.д. Оговорюсь, что у меня были сложные отношения с мамой.

Здравствуйте.Алла.Совершенно очевидно,что дочка нуждается в Вашей эмоциональной поддержке.На вопрос-Почему ей надо столько много-можно ответить,что она просит и за сегодня.и за вчера.Вероятнее всего,и в два и три годика дочке не хватало Вашей ласки и заботы.Если бы додали тогда,сегодня она была бы терпимее.Но,дефицит,видимо,высок.Это ,как рост долга перед кредитором.Если не дадите теплоты и внимания дочке сейчас,то в шесть лет проблема усугубится,а в семь станет еще труднее.И так по нарастающей.Поэтому,важно дать столько шаговой эмоциональной доступности,что бы Вы ей надоели.Это бы очень ее поддержало и уменьшило хлопот с будущими затруднениями.Напомню,что воспитание-это не контроль,не надзор,не уход.Это эмоциональная доступность и формирование надежности родительского объекта,базового доверия к нему.Без этого невозможно формирование зрелой взрослой личности.Найдите в себе силы дать это.И в последствии Вы получите много ответной благодарности от дочки.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград