Погрязла в страхах и проблемах

Александра 02.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Саша. Мне 14 лет. Учусь я в школе(8 класс). С самого рождения у меня не было папы. Он погиб. Я хочу видеть его рядом, хочу чтобы он любил меня. В 6-ти летнем возрасте умер мой дедушка, его я любила больше всех на свете. С мамой и бабушкой у нас постоянные ссоры. Это уже норма. Всегда из-за пустяка. Я пыталась сдерживать себя, но с каждым днем все труднее. Я их очень люблю. Однажды я чуть не потеряла мамочку, когда она заболела. С мамой мне повезло. И с бабушкой...Но эти ссоры... Бабушка еще такой человек, что может обидеть и не заметить. Что-то вроде: "Бабушка меня в футбольную команду приняли", а она в ответ "Хм, че с пацанами что ли? Вся в деда. Ты же девочка", а в детстве она мне говорила(когда мы очередной раз поругались) "лучше бы я тебя раньше утопила". Мне очень больно это все вспоминать. Сейчас у меня нет друзей абсолютно. Бабушка мне говорит "а ты похудей, они и появятся". Да у меня проблемы с весом. Никто мне этого не говорит, кроме бабушки. Она строгая. А вот мама наоборот, она мне разрешает все. Абсолютно. Раньше мне это нравилось. ЭТО ЖЕ КЛАССНО! Но я теперь вижу, что это лишь для того, чтобы я не мешалась. Она не интересуется моей жизнью. Моими проблемами. Ночами я плачу. А если мама в друг это услышит она сразу говорит "Не рыдай!" "Че ты истерику устраиваешь!". Я и маме и бабушке говорила об этом, они понимали, прекращали. Но их хватало на пару дней. И все начиналось сначала. Сейчас у меня уже начались проблемы с оценками. Мир стал просто рушится. Многие учителя ставят мне ложные оценки из жалости. Я ведь вижу это. Мне одиноко. Спасите меня. Я вас прошу. Я маму уже просила отвести меня к психологу, но она придумала 1000 причин не сделать этого. Я постоянно переживаю, нервничаю., плачу. От этого начинаю есть. Я не могу себя в этом контролировать. Подскажите что делать.

Александра,здравствуй.Ты пишешь,что твоя мама не интересуется твоей жизнью,бабушка излишне строга,есть лишний вес и проблемы в школе,при этом нет друзей.Здесь же в своем обращении ты пишешь про то,что:"...С мамой мне повезло. И с бабушкой..."Скажи,а стала бы ты дружить с таким как ты человеком?Была бы ты к нему добра и внимательна,интересовалась бы его жизнью?Если,да,то все хорошо.Кстати если,нет,то тоже хорошо.В первом и во втором случае у тебя есть возможность улучшить свое отношение к себе.В первом варианте отметив свои достоинства,а во втором-недостатки.Тебе важно замечать первые и работать над вторыми.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Здравствуйте, Александра. Первое, что хочется Вам сказать - Вы не одна в нашем мире, у кого детство не является безоблачным. Вы не одна, кто испытывает проблемы в подростковый период, когда волей-неволей начинаешь взрослеть, а помочь и подсказать что и как некому. Вы не одна кого часто не понимают близкие. Скорее таких много, большинство. Поэтому когда Вы писшете, что у Вас начались проблемы в школе из-за недостатка внимания и понимания со стороны близких, то задумайтесь не наказываете ли Вы Ваших близких за невнимание и непонимание своими проблемами? А если так, то кому на самом деле Вы делаете плохо? Близким или самой себе? Чья жизнь может оказаться неблагополучной, если сейчас когда Вы закладываете ее осоновы, Вы ищете виноватого и пускаете все на самотек? Именно в те моменты когда нам трудно, закалянтся характер, выработываются качества бойца, когда получаешь шанс стать как танк, который упрямо пробивается сквозь все преграды к своей цели. А цель это благополучная, счастливая жизнь, которую никто не преподнесет в подарок, которую мы строим сами. Удачи Вам, Александра.

Домбровская Людмила Григорьевна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! В первую очередь необходимо начать обращать внимание на все то хорошее, что есть в вашей жизни. Да, быть может, у вас не всегда складывается полное понимание с бабушкой и мамой. Но зато они у вас есть, они вас любят, просто все мы по-разному эту любовь проявляем. Ваш папа и дедушка хоть и не с вами, но они всегда есть в вашем сердце. Ваша бабушка скорей всего желает вам исключительно добра, просто проявляет это она так, как умеет (не всегда в подходящей для вас форме), но обратите внимание не на слова, а на то беспокойство о вас, которое стоит за ее словами. Вы сами говорите, что она может обидеть и не заметить. То есть она это делает не со зла, а просто в силу своего характера. Также и в отношении мамы, может быть, просто именно так она проявляет к вам свою любовь. То, что она вам все разрешает, не обязательно означает, что ей не интересна ваша жизнь. Возможно, это говорит о высокой степени ее доверия и уважения к вам. Вы пишете о том, как вы их любите, это главное, ведь вырастить вас такой любящей могли только женщины, которые и сами любят вас безгранично. То, что у вас пока нет близких друзей, вовсе не означает, что они не могут появиться в ближайшем будущем. Скорее наоборот, перед вами сейчас возникают потрясающие возможности знакомств с новыми людьми и общения с ними. А разве учителя не могут вам ставить хорошие оценки именно за ваш ум и способности? Александра, во многом мы все сами создаем нашу жизнь, а также во многом это зависит от того, во что мы верим, на что надеемся, на что больше заостряем наше внимание. Поэтому у пессимистов стакан наполовину пуст, а у оптимистов - полон. Начните радоваться тому, что у вас уже есть в жизни, ведь близость родных людей - это уже очень много, замечайте их любовь, а не недостатки в ее проявлении, начните общаться с теми, с кем вам интересно, проявляйте свою доброжелательность и участие к людям, и вы найдете себе друзей, а жизнь изменится совершенно чудесным образом. Счастья вам и добра!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар