Как научиться общаться и влиться в коллектив без страха и неудач?

Лера (18 лет) 28.02.2024

Мне очень тяжело влиться в коллектив. Друзей у меня всегда было немного, за всю жизнь только 2 подруги, сейчас общаюсь только с 1 из них.Мне с детства было тяжело начинать общаться с кем то, все было нормально, когда другой человек первым заводил со мной разговор и продолжал поддерживать общение, но в обратном случае я просто молчала и играла одна.

Когда вхожу в новый коллектив есть желание со всеми поддерживать общение, я стараюсь писать в общий чат и поддерживать связь с остальными, но через какое-то время это желание пропадает и я снова общаюсь только со своей подругой. К ней я даже испытываю некую зависть, т.к с ней все хорошо общаются, а меня (даже если я сижу перед ними) словно не замечатают. Были случаи, когда я сидела прямо напротив человека и он спрашивал что-то у меня, но при этом не обращался лично ко мне, а делала это через мою подругу.

Это меня ужасно злит и задевает, вот я сижу перед тобой, спрашивай меня о чем захочешь, а не спрашивай это у меня через подругу, которая сидит рядом. Иногда чувствую себя просто тенью подруги.

В компании из 1 человека кое как могу недолго поддерживать разговор, но если это будет большее число людей, не могу сказать ни слова и найти общую тему для разговора. Пока все общаются друг с другом, я пытаюсь найти хоть что-то, что я могу сказать.

Просто пустота в голове, я не могу найти ни одной общей темы, даже не могу прокомментировать что-то, поэтому просто слушаю других. Так же стала замечать, что даже очень общительным людям очень тяжело общаться со мной, они сами начинают молчать. Отсюда появляются мысли, что я неинтересный человек или со мной не общаются из за внешности ( я не красотка, но и не выгляжу совсем страшной, также у меня довольно плотное телосложение и имеются проблемы с кожей). Я знаю, что у меня нет навыков в общении, и понимаю их необходимость в жизни. Я хочу понять, как научиться общаться с другими

Здравствуйте, Лера.

Лера

Иногда чувствую себя просто тенью подруги.

Любое наше поведение зависит от нашего внутреннего состояния и самоощущения.

Спросите для чего Вам быть тенью подруги, чтобы что?..

Лера

Так же стала замечать, что даже очень общительным людям очень тяжело общаться со мной, они сами начинают молчать.

С закрытыми людьми всегда непросто общаться. Представьте, что человек это дверь. Одни люди открытые нараспашку, а другие закрытые на замок. Как думаете легко ли строить коммуникацию с таким человеком?

Лера

Отсюда появляются мысли, что я неинтересный человек

Кто внутри Вас считает себя неинтересным или недостойным общения?

Как выглядит это существо или человек?

Представьте его напротив и выразите ему слова поддержки.

Скажите, что выбираете его таким какой он есть и другой вам не нужен. Скажите, что больше никогда его не оставите и всегда будете рядом. Будете слушать его и разговаривать с ним, будет дружить и оберегать. Никому не дадите его в обиду, ведь Вы это он, а он это Вы.

Мысленно обнимите его и скажите, что с ним все в порядке!

Если Вы захотите глубже поработать с этой проблемой и избавиться от сложности в общении, буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Добрый день, Лера!

Задайте себе вопрос: Вы действительно хотите общаться со всеми членами коллектива?

Все люди разные: кому-то необходимо общение с большим количеством людей, кому-то достаточно одной-двух подруг.Если Вы не хотите ни с кем общаться, то разве кто-то другой захочет общаться с Вами? Разве кто-то должен сделать что-то за Вас?

Если Вы боитесь и не умеете говорить первой, научитесь пока просто слушать, научитесь слушать отзывчиво, с пониманием, с добротой и интересом к тому, кто говорит. Выберете в компании человека, с которым Вам будет комфортно. Можно просто начать с вопросов "Как дела?", "Что нового?". Задавайте говорящему вопросы, кивайте, показывайте всем своим видом, что Вам интересно.

Удачи Вам!

С уважением, психолог Айкина Ольга