Как понять себя?

Мария 02.02.2014

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 20 лет, я студентка.Я бы рассказала вам еще что-нибудь, но мне кажется, что я сама себя не знаю. Знаю только, что я постоянно собой недовольна,начиная от умственных способностей,заканчивая внешностью. Мне постоянно кажется,что я делаю что-то не так,говорю, что-то не то. Каждую ночь я прокручиваю в голове все свои "ляпы" за день, да ладно бы за день, за всю свою жизнь. Но еще самая большая проблема,что я не могу выслушивать критику в свой адрес,я понимаю,что они правы,но мне становится так стыдно за себя,что я опять начинаю загонять себя в угол.Я не могу ничего себе простить и забыть и эти "ляпы" я делаю регулярно, как будто не умею извлекать урок,хотя и правда,не умею. Под "ляпами" я подразумеваю, сказанные или сделанные мной глупости.Например, неправильно употребленный термин или когда меня что-то спрашивают,а я не знаю, или то, что я падаю на публике. Все это мешает моему общению с людьми,я постоянно нахожусь в оборонительной позиции,постоянно "включаю быка",грублю и хамлю людям, так как боюсь,что они меня обидят. Мне даже кажется, что люди на меня как-то по особенному смотрят, хотя я понимаю, что скорее всего они на меня вообще не смотрят. По отношению к друзьям я также отношусь с грубостью,но при всем при этом, хочу всем нравиться. И когда люди не заняты обсуждением моей персоны,разумеется только с хорошей стороны, очень расстраиваюсь.Я знаю,что очень сложно исходя из одного письма сделать какие-то выводы,но может быть вы все-таки постараетесь.Заранее спасибо.

Мария,здравствуйте!

В вашем случае,недовольства собой имеет смысл,лучше понимать.Понимать, каково эмоциональное наполнение.Исследование эмоций и реалистичное понимание их интеллектуальной составляющей поможет в самопознании, в социальной адаптированности.Безопасного психологического развития.В комплексе новое понимание и опыт, изменит ситуацию и обстоятельства  самоощущения, где вам сейчас некомфортно.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск