Как преодолеть депрессию?

Елена 02.02.2014

Последнее время моё эмоциональное состояние ухудшилось.Я не уверена в себе,отсутствует желание заниматься любой деятельностью. Даже любимые вещи,творческая деятельность не приносят радости, как только начинаешь что то делать сразу возникает куча вопросов: кому оно нужно, у меня ничего не получится?Хочется постоянно плакать или просто спать,неохота общаться с друзьями, даже с родными и близкими иногда неумышленно бываю грубой. Я понимаю что так не можно жить и понимаю, что у других людей есть проблемы по серьёзней чем моя. Но постоянно преследует ощущение что никому не нужен и страх перед тем, что не реализуешь себя и человек которого любишь, так и не обратит на тебя внимания, потому что ты ему просто не интересна. Но я пытаюсь брать себя в руки, каждый раз говорю себе "начинаю с чистого листа" и стараюсь не думать о нём и всё налаживается со временем, но потом малейшая эмоциональная ситуация меня выбивает из колеи и опять я возвращаюсь к тому "болезненному состоянию" от которого пытаюсь уйти работая над собой. Выходит замкнутый круг. И на самом деле с каждым разом всё сложнее и больнее переживать всё это и сил на самом деле бороться с самим собой уже нет.Даже антидепрессанты не помогают. Помогите пожалуйста как вернуть веру в себя и избавится от депрессии.Заранее спасибо!

Елена, добрый день!

Обязательно обратитесь к психологу на очную консультацию и невропатологу тоже. Если невропатолог не обнаружит проблем с Вашим здоровьем, которые могли бы стать причиной такой депрессии (например, нарушенный гормональный фон), тогда бегом к психологу, который имеет опыт работы с трансформацией страха в личностную силу. Можете обратиться и ко мне - с радостью помогу Вам в разрешении Вашей ситуации!

С уважением, Романова Марина, психолог, Житомир