Как помириться с мамой?

Дарья 02.02.2014

Моя мама очень строгий и авторитарный человек. Когда я росла, то большую часть времени меня воспитывала бабушка; мама же больше "дрессировала". Были постоянно скандалы, так как мои родители не очень ладили, а срывалась моя мама на меня. Повторюсь, манера воспитания у нее была очень жесткая. Мы никогда не ладили, нормой было нахождение в разных комнатах. Когда же я переехала от родителей, мы практически перестали общаться. Позже я пыталась наладить отношения, но моя мама не находила времени позвонить. У меня есть младшая сестра, с которой наша мама намного мягче и не стесняется проявлять свою любовь. Я не ревную, я рада за свою сестру, но мне немного обидно, что со мной мама не была такой, и даже сейчас не хочет. Недавно мои родители развелись, и мама счастлива в новом браке. Муж очень хороший человек, у них в семье все хорошо. Но только я все острее ощущаю себя лишней. Мы не разговариваем месяцами, и моя мам не проявляет никакого интереса ко мне. Я и хочу наладить отношения, но тем не менее детская обида мешает все забыть и отпустить (тем более, я несколько раз делала первый шаг). Как поступить, посоветуйте, пожалуйста!

Дарья, здравствуйте! Я так поняла, что Вы с мамой не ссорились.

Понимаю, что это обидно и больно, когда "моя мама не проявляет никакого интереса ко мне". "детская обида мешает все забыть и отпустить" - действительно все забыть и отпустить не так уж и просто. Тем более, что мама, по-видимому, не считает, что обижает Вас. Вы уже взрослый человек и Вам уже не настолько необходима мамина поддержка и ее интерес к Вам. Может быть мама так считает и поэтому отдаляется от Вас.

"я все острее ощущаю себя лишней" - задумайтесь, почему Вы так себя ощущаете, что в вашей жизни не так, кто Ваши близкие и как они к Вам относятся.

Можно поработать с психологом на тему ваших с мамой отношений - станет легче переносить такое мамино отношение и говорить маме о своих чувствах и желаниях быть более ближе с ней.

Зверева Татьяна Борисовна, психолог Владимир