Кто прав: родители, или муж?

Лола 01.02.2014

Мой муж из среднестатистической российской семьи, но у них, кроме нкго, еще двое детей, и у родителей мужа нет возможности обеспечить их жильем. Я же в семье одна, и мои родители смогли купить мне квартиру. После свадьбы я не захотела жить у мужа дома, т.к считаю, что отдельная семья должна жить отдельно, и муж переехал ко мне. После этого мои родители стали обвинять моего мужа, что он женился из-за квартиры. В итоге мужу это надоело, он собрал вещи и сказал: Я здесь жить не буду, ты, если хочешь, оставайся, но моей ноги здесь не будет. Тогда я предложила снять квартиру, но, поскольку мы молодые специалисты и денег у нас мало, хватило только на комнату в общежитии. После того, как мы туда переехали, мои родители начали говорить, что мой муж меня не любит, раз из-за того, что они что-то когда-то про него сказали, он забрал меня из нормальных условий в общежитие. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я не могу понять, кто прав: родители или муж? может ли его поступок означать, что он меня не любит?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Лола. Кто прав, кто виноват? Вы задаете вопросы, которые к психологии имеют такое же отношение, как, ну, например, к балету. Ваши вопросы скорее относятся к области воспитанности и мудрости.
Давайте разбираться.
1. Во-первых неправы Вы. Если Вы вышли замуж, создали НОВУЮ СЕМЬЮ, то и отношения друг с другом должны выстраивать только Вы и Ваш муж. Любые вмешательства (делом или словом) приведут к нарушению семейного баланса. Что Вы и наблюдаете. Чтобы жить своим умом необходимо:
- сказать спасибо папе и маме за то, что они Вас вырастили;
- поблагодарить за материальную помощь (а это очень важно на этапе становления семьи);
- перейди из детской (зависимой) позиции в взрослую (независимую) позицию;
- сообщить родителям своим и мужа, что если вам понадобится совет или помощь, то вы обязательно обратитесь к ним.
2. Если Ваши родители по каким-то причинам против Вашего брака, то они абсолютно правы в своем поведении. Это самый короткий способ оставить Вас "вдовой". Если же они таким способом проявляют о Вас заботу (Вы ведь одна у них), то следует им объяснить, что они не могут все контролировать и знать что происходит между Вами и вашим мужем, а значит своими действиями могут навредить, сделать "добро средней степени тяжести". Что и происходит.
3. Муж Ваш скорее более "взрослый", чем Вы. Сознательно или интуитивно он понимает, что вмешательство извне не только ущемляет его самостоятельность и "мужское достоинство", но и может реально разрушить ваш мир. Вероятно, поэтому он протестует.

Отвечая на Ваши последние вопросы могу предположить, что Вы до сих пор не решили, кто для Вас важнее муж или родители. Действия вашего мужа свидетельствуют о том, что он скорее Вас любит, чем не любит. Любить Вас и Ваших родителей слишком много для него, да он и не обязан раболепствовать перед вашими родителями. Вы, Лола, и только Вы для него ценны, а не Ваши родители.
Чем быстрей Вы определитесь с кем Вы в первую очередь, том быстрее стихнут "семейные бури".

Желаю Вам скорейшего выбора и совместного с мужем благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск