Как справиться с неуверенностью?

Мария 01.02.2014

Здравствуйте. Пишу вам в надежде, что поможете разобраться мне в самой себе. Мое детство прошло под гиперопекой матери (она одна меня воспитывала, потом появился отчим, по характеру жесткий, бескомпромиссный человек с эпилептоидной акцентуацией). К сожалению, я выросла довольно тревожной и неуверенной, но я не интроверт. На дискотеки меня не пускали, своего мнения иметь запрещалось, с юношами отношения не складывались. так получилось, что с 18 лет мне пришлось уехать из города и переехать в другой город на проживание и получение образования. Отчасти меня это спасло: я научилась экономить, дружить (но не с мальчиками), рассчитывать на себя. Но по-прежнему оставалась неуверенной и тревожной. Я волновалась и по поводу работы, и в отношениях с мужчинами,и в общении с руководством. Спустя несколько лет вышла замуж, есть ребенок (4 года, очень шустрый. поэтому в декрете тяжело было сидеть), но проблема оставалась. Несколько месяцев назад я обратилась с этой проблемой к психологу. Она мне показала несколько приемов по уменьшению тревожности: релаксация, аутогенная тренировка и т.д., а главное, сказала работать с мыслями путем создания специальных жмзнеутверждающих карточек. Тревожность уменьшилась помогло. Однако, мне сложно определиться с целями в жизни, с трудом беру на себя ответственность. Страх остался, а вдруг не получиться! Вроде бы хочу и знаю, что могу добиться, но энергии что-ли во мне нет. Зарабатываю мало (работаю в школе, страха общения с людьми нет),но не могу проявить инициативу, а в душе так хочется быть другой... Я готова работать над собой,но вот в каком направлении не знаю. Подскажите, пожалуйста!

Здравстуйте,Мария.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной,внедряя ежедневно в жизнь.Через несколько месяцев получите первый эффект.Можно также поработать по скайпу в объеме курсовой работы.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Мария, вы себя хорошо знаете. Все правильно пишите, значит и о том, куда двигаться тоже хорошо знаете. Вы пишите о том, что трудно с постановками целей. Но при этом пишите, что это страх, что может не получиться. Поэтому и ответственности не берете и не достигаете. Но это значит и то, что вы знаете, чего хотите, верно? Раз вас научили расслабляться, в такой спокойный момент подумайте, чего вы хотите. Не спешите себя пугать тем, что не получится. Возьмите листик с ручкой и запишите все, что вы хотите, желания свои, куда идти, где бы вы хотели оказаться. Вот это и есть ваши цели. Возьмите главную из них. Или первую. Или любую и распишите, что надо сделать, чтобы исполнить это желание. Написали? А теперь начинайте делать. Пришел страх неудачи? Пришел. И пусть. Вместе с ним продолжайте делать. С удивлением вы скоро обнаружите, что после сделанного страха уже нет. Тревога часто возникает именно от несделанного. И на работе и в отношениях. Глаза боятся, а руки делают.

Мужества вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель