Неоднозначность личной ситуации

Ольга 30.01.2014

Помогите верно оценить ситуацию. Я — молодая женщина, 34 года. Около года назад я по работе познакомилась с мужчиной — ему 36 лет. Видимся мы 2 раза в месяц (деловой характер работы — по документам). У меня нет сейчас отношений, у него тоже, браков не было, детей нет ни у меня, ни у него. Я бы вообще не стала думать о нем в смысле построения отношений, но во время встреч замечаю, что он становится сильно растерянным и застенчивым. Хотя возраст у человека уже не мальчишеский. Со всеми женщинами своего коллектива он отнюдь не робкий, балагурит, веселит их. Только я на пороге появляюсь, его как меняют. Молчаливый, чересчур серьезный, неразговорчивый. За год знакомства ни разу не обратился ко мне по имени, только в безличной форме, избегая прямого обращения. О нем я знаю немного, что не женат, что нет ни с кем сейчас отношений и что материально обеспечен и фундаментален (есть жилье, автомобиль, хорошая стабильная ЗП, перспективы). Такое его поведение в отношении меня можно разложить так: либо это зажим от симпатии (влюбленности), либо, наоборот, в какой-то степени неприятие. Но ведь если бы была симпатия ко мне как к женщине, то мужчина бы шагнул, проявил себя (у него есть мои координаты). С другой стороны, было уже немало ситуаций, где он мог проявить достойные мужские качества (помочь подвезти с тяжелыми сумками с бумагами и пр.), но он этого не сделал. Когда я его набираю по работе, он долго делает вид, что не узнает, кто его набрал, хотя у всех в сотовых телефонах высвечивается звонящий абонент. Что это за поведение такое? Зачем человек «включает» псевдоигнорирование, безразличие. Если симпатия есть, ее же можно проявить более красивыми способами, а не такими путями, которые, наоборот, только дальше отталкивают своим разочарованием. Или же нет ничего, тогда почему человек так теряется в личном общении и по телефону делает вид, что не может вспомнить, кто я вообще.

Здравствуйте Оля!

Только он сам может знать зачем он так делает.

Тут вопрос в другом - а что вам нужно? чего хочется? что чувствуете? Задумайтесь..... и исходя из этого примите решение: а может вам самой проявить инициативу.... ну если вам надо....

Всего хорошего!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте.Ольга.именно потому,что он такой,он еще холостяк.Он очень неуверен в себе,очень сильный комплекс неполноценности.Высокая степень незрелости.Мир для него опасный,если в нем есть значимая для него женщина.У него могут быть очень сильные чувства к Вам.Но,он будет их отрицать,так как боится контакта из за неполноценности.Если он Вам нравится-Вам все придется делать самой.И дальше смотреть,на сколько он освоится с Вами.Он боится отвержения,брошенности.критики,и зз за неоднозначного детства и сильных унижений матерью в раннем детстве.Поэтому,здесь не рассуждать надо,а идти ему на встречу,быть нянькой и психологом для него одновременно.Только тогда Вы поймете-запущено это сильно,или только на период притирки.Не рассуждайте,а идите навстречу,если Вас он интересует.А дальше все будет понятнее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград