Как изменить свое воображение?

Виолетта 28.01.2014

Я даже не знаю, как это состояние правильно назвать. У меня с детства особенно ярко развито воображение. А, чем старше я становилась, тем ярче и даже, ощутимей что ли, оно становилось. На данный момент его попросту "зашкаливает". Я совсем его не контролирую - если вижу, допустим, в фильме сцену изнасилования, то на месте жертвы кадра отчего-то вижу именно себя, ощущение, будто я испытываю эмоции той жертвы на экране и даже ее физическую боль чувствую. А потом все это сменяется состоянием дикой паники - появляется желание сбежать, крик, слёзы. Я вообще себя не контролирую в такие моменты - то, что было на экране, чётко перед глазами. Я даже не понимаю, что это не наяву. Такая реакция идет именно на вид изнасилования. Если в фильме много цинизма - замираю и безостановочно плачу. Вижу пытки - чувствую дикую боль именно в той части тела, которая повреждена у героя фильма. Полностью ухожу в другой мир. Я не знаю, как это контролировать. Возможно, виной всему стали учительница истории в 6-м классе (она любила в подробностях рассказывать про пытки и приносила кучу картинок по этой теме), мама (она постоянно мне всякие жуткие вещи рассказывала про страшные болезни, про маньяков и т.д.) и бывший парень, который довольно жестоко со мной обращался, собственно, его забавляла моя реакция, и он постоянно заставлял меня смотреть то, чего я больше всего боюсь. И однажды он переборщил - заставил смотреть очередную кошмарную для меня сцену (где девушку насиловали двое), а когда спровоцировал нужную реакцию, начал на меня орать и бить (обосновал это тем, что испугался и пытался меня таким образом успокоить), в итоге я на него набросилась и чуть не задушила...

А самое ужасное - жуткие "слаиды" из фильмов меня не покидают после приступов, нет, они преследуют несколько дней, неделю, иногда и больше. Вроде нормально все - ни с того, ни с сего картинка перед глазами опять. И все, не могу держать себя в руках, плачу.

Скажите, можно ли как-то это исправить? Теперь, когда мне даже расскажут о чем-то, что меня пугает, я могу впасть в депрессию или запаниковать, а воображение услужливо рисует картинки, да такие, что они еще хуже кадров из фильмов. Как от этого избавиться? Именно от такого воображения? Не удивлюсь, если это психическое отклонение (все детство я была одиночкой и изгоем, потому часто рисовала комиксы, писала мистические рассказы, придумывала себе воображаемых друзей из мира магии и т.д.). Сейчас все иначе - я замужем, много друзей, с людьми в целом хорошие отношения. О прошлой жизни я забыла, но воображение осталось. Боюсь кому-либо навредить из-за описанного выше, или вообще показать себя с этой стороны. Меня итак до 20 лет считали ненормальной (а сейчас мне 26!). Пожалуйста, подскажите, что делать. Это мешает мне нормально жить. Я не хочу, чтобы меня начали бояться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виолетта! Когда Вы были ещё подростком происходило слияние Вас и героя  - это происходит, когда границы личности ещё не сформированы, дифуззны, поэтому Вы чувствовали себя НА другом месте, НЕ собой. Сейчас возможно, сохранился стереотип поведения, возврата в свое воображение. Вам стоит поработать над своими границами, чтобы отделять себя ОТ придуманного мира, и чтобы Вы могли это контролировать - нужно ли Вам убегать в воображение или оставаться в реальности, научиться ловить себя в эти моменты и переключаться в состояние "здесь и сейчас".  Настораживает фраза про то, что боитесь навредить окружающим (были ли подобные ситуации? откуда этот страх?). Обратитесь очно к психологу в Москве или к психотерапевту, чтобы проработать свои границы и научиться контролировать свои сферы, так Вы приобрете уверенность в себе.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва