Не хватает внимания мужа

Алиса 27.01.2014

Добрый день, Антон Михайлович!

Меня зовут Анастасия, мне 26 лет, с мая 2013г не работаю, занимаюсь домом и имею парочку хобби (фитнес, горные лыжи), живу в гражданском браке с октября 2011г. Мужчине 36, работает в ИТ индустрии, разработчиком,

В целом, жизнь моя прекрасна: много свободного времени, свобода выбора в отношении поля деятельности ( "занимайся чем хочешь, лишь бы тебе это нравилось"), материальных проблем нет (не шикуем, но живем в достатке), со здоровьем тоже все отностельно хорошо.

Мужчина ко мне хорошо относится: не бьет, не пьет, не ругается матом...даже стыдно жаловаться, если честно.... Интеллегент. Он намного умнее меня. Никогда не повышает голос, не ввязывается в ссоры на глазах других людей и т.д.

Но вот отчего-то на душе кошки скребут. Постоянно обижаюсь на него, из-за этого ругаемся. Я вообще не большой мастер конструктивного диалога, а тут еще он на меня давит психологически, как мне кажется, у него врожденный талант убеждать (а может он это намеренно делает, т.к. мама у него психиатр, с самого детства литература в доме водилась "такого плана")...

В общем, вчера я сломала руку, катаясь на сноуборде. До самой больницы он на меня шипел, что симулирую, а когда рентген подтвердил, что все-таки перелом имеет место быть, начал громко возмущаться относительно того, как это я, имея восьмелетний опыт экстримального катания на горных лыжах и ни одной травмы, умудрилась на детской горке сломать одну руку и серьезно ушибить вторую. Не смотря на мои слезы и громкие заявления о том, что мне по-настоящему больно, делал вид, что это его совершенно не касается.

Дальше больше. Вместе с травмированными руками пришло резкое ограничение моей мобильности и подвижности в целом. Я даже покушать себе приготовить самостоятельно не могу, а чтобы налить чай ушибленной рукой приходится терпеть адские муки, так что лучше уж совсем ничего не есть.

Он, конечно, заботится, как умеет. Если попросить, принесет и напоит чаем, но при этом сделает ТАКОЕ лицо, словно я таракан, отвлекающий от решения проблем вселеского масштаба своими просьбами...Мне это обидно...Ведь не так давно, всего 8 мес назад он и сам лежал дома со сломанной ногой, при этом внимания и ласки у него было видимо-невидимо. Етесственно я полностью взяла на себя все домашние обязанности, старалась приглашать его друзей к нам почаще, организовывала тусовки, выбирала фильмы, отказывалась от посиделок с подругами и все это, работая по 8 часов в день! Мне приятно было заботиться о нем, помогать ему во всем. Он был беспомощным, и мне, наконец, удалось почувствовать свою значимость. Это было так важно. Но, как только он поправился, вновь стал самим собой.

И мы снова начали ругаться.

Понимаете, он постоянно действует исключительно в своих интересах. Если, к примеру, он хочет поехать на выходные в Гонконг, чтобы потусить в мегаполисе, а я в Тай, чтобы понежиться на солнышке, мы по-любому поедем туда, куда хочет он. Он найдет тысячу причин, чтобы я откзалась от своих пожеланий, а если у него это не сильно получится, в конце концов он пообещает, что в след раз все будет так как хочу я, только этот след раз никогда не наступит. И таких мелочей наберется вагон и маленькая тележка, но мелкие обиды забываются быстро. А по-крупному мы ругались только 1 раз.

Где-то на 16м месяце совместной жизни, я обнаружила его любовную переписку с бывшей девушкой. Сказал, что те отношения остались не завершенными, что факт того, что она написала первой польстил его самолюбию и пр. Было невероятно больно, но простила. Он мне очень близкий человек, ради того, чтобы быть с ним, я на многое пошла - бросила любимую работу в Москве и перебралась с ним в страну третьего мира...

Сейчас мне не удается найти работу, я виню в этом себя. Кажется, что все подруги и коллеги, люди моего возраста уже сумели чего-то добиться в жизни, как-то реализовать себя (либо в семейной жизни, либо в проф сфере), и только я, как дура, езжу за ним по всему миру и ничего не прошу взамен...А что же мне мешает начать реализовывать свои мечты? Взять ответственность за свою жизнь в свои руки и тд.? Я не знаю. Я не знаю, как это сделать. Не умею быть взрослой, но очень хочу это изменить. Поэтому и обращаюсь к вам. С надеждой не только на ваш ответ, но и дальнейшую совместную работу над моими проблемами.

Хочу здоровую атмосферу в семье и любящего, любимого супруга рядом, хочу интересную работу, в которой смогу реализоваться и от которой буду получать удовольствие. Хочу просто быть счастливой, радоваться тому, что имею, а не страдать из-за того, чего нет, хочу научиться понимать себя.

Буду оченьь признательна, если не оставите мой вопрос без внимания.

С уважением, Алиса.

Несвитский Антон Михайлович

Мужчина ко мне хорошо относится: не бьет, не пьет, не ругается матом...даже стыдно жаловаться, если честно....

А у вас разве не может быть каких-то СВОИХ потребностей? Эти ориентиры были приняты разве что после войны, когда мужчин было крайне мало, и считалось, что если он хотя бы не пьет и не бьет - это уже предел мечтаний, остальное было принято "терпеть". И то, даже тогда уважающие себя женщины находили себе мужчин по своим потребностям, а не только по базовым ориентирам. КТо внушил вам такие ориентиры? Почему вы решили, что "не пьет и не бьет" - это предел мечтаний? Из каких установок это следует? Почему вы сами себе отказываете в нормальности своих остальных потребностей - чтобы прислушивались к вашим интересам, чтобы заботились о вас так, как хочется именно ВАМ? Я думаю, здесь нужно разбираться с вашим самоуважением....

.А что же мне мешает начать реализовывать свои мечты? Взять ответственность за свою жизнь в свои руки и тд.?

Наверное, мешает то самое отсутствие своей собственной ценности и важности. Как личности. А не по заслугам. Вероятно, вы сами себя не считаете настолько ценной, чтобы и к вашим словам прислушивались. А потому мужчина делает так, как хочется ему. Ведь вы сами, если не уважаете себя достаточно, позволяете с собой так себя вести мужчине.

Не умею быть взрослой, но очень хочу это изменить.

Такое ощущение, что в мужья вы неосознанно выбрали мужчину по типу "строгий папа", а не "равный мне партнер". Видимо, потому что действительно себя ощущаете маленькой девочкой, которая еще ничего не "заслужила" и не имеет право на свое мнение. И все это опять к вопросу о вашем самоуважении.....

Поэтому и обращаюсь к вам. С надеждой не только на ваш ответ, но и дальнейшую совместную работу над моими проблемами.

Пожалуйста, я открыт сотрудничеству, если сможем договориться по времени. Ссылка на сайт в профиле, а там есть форма записи на прием и адрес моей личной почты в разделе "контакты".

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype