Не хватает внимания мужа

Кристина 10.03.2017

Здравствуйте! Пишу вам дабы найти совет в своей семейной жизни. Мне 27лет, Замужем три года, есть ребёнок (10лет) от первого брака мужа, наш общий сын и и в ожидании третьего ребёнка! Пережила многого. Родила раньше времени,долго лежали в больнице, после выписки на четвёртый день начались скандалы со свекровью, ссоры с мужем, потом из-за срывов был выкидыш... муж у меня хороший, не смотря ни на что поддержал меня в ссоре со свекровью. Это был некий опыт или испытание для меня! Слава богу мы помирились и живем отдельно!

До замужества муж говорил мы будем жить отдельно, а сын от первого брака будет жить с бабушкой и дедушкой! Био.мать не в состоянии прокормить ребёнка и особо желании не проявляет. Родня мужа всегда хаяли ее, теперь понимаю....

Я понимаю ребёнок тут не причём, но я хочу жить с чистого листа с мужем. Меня угнетает занятие с ним, ухаживать, и разговаривать про его мать каждый день. Каждый день о ней говорим как будто она член семьи. Она бесконца звонит мужу, она не подкатывает это я точно знаю. Я не хочу знать, слышать и быть в курсе! Меня не должна касаться это проблема. Приходя с работы муж как покушает играется с ним, уроки делают вместе, разговаривают много так как у него сейчас трудный период. Биомать уехала работать на два года зарубеж. В обед приходит опять вся внимание у него, за столом он с ним общается. За весь период семейный жизни мы ругались на счёт этого сто раз! Да я признаю что ревную, и с него требую внимания! На это он отвечает "он же ребёнок"! Но ребёнку зачем много, излишне внимания?! Где я ? Максимум на меня чмоки чмоки, и перед сном обнимет и отвернётся спать! В плане секса нам пока не разрешили уже как 2 месяца. Я стала злая, отрываюсь на старшего ребёнка , потому что не хватает ласки и внимания! Хочу донести до мужа, что я нуждаюсь больше чем он даёт! Но ни в какую! Хочу сказать пусть старший ребёнок живет у бабушки и дедушки, потому что они его до 6 лет вырастили без матери,они тоже хотят забрать но не могут сказать это мужу! Но как он это воспримет? Неужели я прошу большего? Может я не права? Я сейчас в ссоре и не разговариваю вообще, он тоже. Мне ребёнка жалко, но хочу счастливую жизнь без багажа!

Здравствуйте, Кристина

Вы описываете Ваше ощущение того, как в семье появились коалиции/объединения, из которых Вы чувствуете себя исключенной.

Было бы важно понять, есть ли подобное в реальности, движет ли Вашем мужем исключительно чувство вины перед сыном. Если да, то есть вероятность, что он может жертвовать всеми отношениями, чтобы компенировать сыну то, что они жили в разлуке.

Есть также возможность того, что воспринимаемое Вами исключение является ВАШИМ психологическим переживанием. Вы вновь внутри себя проходите черех опыт исключенности, который испытывали ранее (даже в детстве)

Возможно также, что Ваш случай включает оба этих элемента. На расстоянии можно только предполагать,  понять ситуацию объективно и изменить ее поможет работа с семейным психологом

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Кристина.

Ваш муж, из того, что Вы про него рассказали, выходит чутким и отзывчивым человеком, он любит и заступается за Вас, так же как и  за сына. Фантазирую, что и с вашим общим сыном он проводит время (странно, что Вы про него ничего не писали, кроме того, что он есть).

Похоже, сложность, которую Вы озвучиваете исключительно Ваша задача личностного роста или может это эмоциональная не стабильность в связи с состоянием беременности. Конечно, Кристина, очень хочется, чтоб тебя согрели, когда тебе холодно и помогли, когда трудно, были рядом, чтоб разделить улыбки. Но так не может быть всегда! Вам пора начать признавать, что Вы выросли. Уже пришел период Вам делиться со своими детьми (и не только), а Вы похоже еще сами находитесь в дефиците.

Приходите, мы вместе восстановим гармонию внутри Вас и в Ваших отношениях.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Кристина,

без багажа уже никак не получится.

Поэтому нужно целенаправленно работать над принятием этого факта.

Брак все-таки отличается от конфетно-букетного периода, иногда периоды испытаний и отдаления супругов друг от друга из-за детей длятся годами. И всегда есть варианты - или достойно пережить заморозки и нехватку внимания, или довести дело до развода, или остаться жить в отравленных неполноценных отношениях. Или еще больше сблизиться на фоне задач воспитания детей.

Ваш фокус внимания, как может показаться из письма,  сосредоточен только на своих потребностях как возлюбленной. Ваше же роль приемной матери и матери своих детей остается явно в тени. Понятие "жена" включает в себя автоматически - роль матери и возлюбленной...Роли "матери" Вы не уделяете пристального внимания и анализа. Возможно, да, у Вас самой фактически не хватает жизненных ресурсов или готовых сценариев из своей родительской семьи.

Поэтому именно в развитии себя в роли Матери и кроется ключ к решению проблемы с мужем. Чем более интересной и компетентной матерью Вы становитесь в глазах мужа, тем больше Вы привлекаете к себе его внимание. Если же сейчас Вы займете инфантильную эгоистичную позицию потребления (а не отдачи), то это вполне может привести к еще более глубокому кризису или к разрыву отношений.

Семья имеет много циклов развития сама по себе. Сейчас на первый план вышли дети - свои, чужие - неважно, но это время Детей, т.к. они должны быть выношены, рождены, воспитаны, обучены и тд и тп.... Просто сейчас именно их важное время для роста. Это не исключает, что близость и нежность между супругами должна исчезнуть. Как раз наоборот, и детям, и Вам нужна атмосфера приятия и притяжения друг к другу. Любви должно становится только больше. Но уже на почве новых открытий и понимания в области воспитания. И чем более талантливо Вы к этому подойдете, тем больше энергии Вы получите из этого источника. И вряд ли муж будет способен  НЕ обратить на это внимание.

Но, то что он не способен отказаться от сына - это не требует доказательств. Поэтому не превращайте себя в злобную мачеху из сказки, не нужно соревноваться с бывшей женой. Просто позвольте себе быть полноценной во всех женских ролях. Не позволяйте ни другим людям, ни собственному эгоизму управлять своей жизнью.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Кристина, вам будет не приятно это читать, вы можете не брать этого в голову. Тем не менее каждое утро мы чистим зубы с помощью щетинистой щетки и несладкой пасты. Готовы?

Чувство собственничества и ревность появляются в отношениях людей тогда, когда целью их любви является удовлетворение нужд, которые имеют для них первостепенное положение. Ревность – это не природное, а выученное чувство. Оно воспитывается через сравнение себя с другими, соперничества с ними и страхе, что тебя отстранят и заменят кем-то другим. Как от него отлипнут? Поменять утилитарное отношение (как средству) к объекту любви на естественные и подлинные, в которых вы не привязаны к нему как "штепсель" к "розетке", а испытываете и наслаждаетесь своей уникальностью и чувствуете себя незаменимой. Тогда вы будете на "конкурентов" смотреть не злыми, а добрыми глазами. Остается только найти ответ на вопрос: в чем проявляется ваша уникальность и незаменимость?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы