Отношения со взрослой дочерью

Маргарита 27.01.2014

В семье часто бывает такая ситуация. Честно и добросовестно тянешь свой воз, стараешься. Но вот вдруг не справляешься, устаешь, нервы не выдерживают, случайно вылетит что-то ( не со зла), скажешь что-то в сердцах, и сразу забыты все твои хорошие поступки и дела, все валится в кучу, летят обвинения - ты во всем не права. Не видят твоего состояния, видят только свои потребности.Обидно слышать все это от старшей дочери, которой за 30.

Здравствуйте, Маргарита!
Вы пишете:
"Честно и добросовестно тянешь свой воз, стараешься. Но вот вдруг не справляешься, устаешь, нервы не выдерживают,"
и дальше
"Не видят твоего состояния, видят только свои потребности"
Конечно, человек не может чувствовать себя хорошо, когда он отдает больше, чем может. У вас, видимо, очень большая нагрузка в семье - значит, вы должны, чтобы справляться с ней, уделять себе повышенное внимание. Высыпаетесь ли вы? Едите ли здоровую и любимую пищу? Бываете ли достаточно на свежем воздухе? Отдыхаете ли душой за любимым занятием? Ведь это те вещи, которые кроме вас никто не может для вас сделать - ни один человек.
Когда ваша дочь была маленькая, вы заботились о ней, потому что ребенок еще не умеет удовлетворять свои потребности. Сейчас ваша дочь взрослая - значит, он может удовлетворять свои потребности сама, теперь это не ваша забота. И вы можете удовлетворять свои потребности самостоятельно - вы же взрослый, работоспособный человек. В семьях бывает такое, что дети вырастают, а родители по привычке продолжают исполнять свою роль, но от этого конечно, очень устаешь - 30 лет подряд пестовать маленького ребенка, который по факты давно уже взрослый. Если в вашей семье нет маленьких детей, значит, вы можете вернуться к тому объему нагрузки, который был до детей. Взрослый человек - это и есть тот, кто заботится о себе - сам видит свои потребности, и сам их удовлетворяет, не рассчитывая на других.  Сколько в вашей семье взрослых?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.