Что делать с депрессией?

Валерия 27.01.2014

Добрый вечер, меня зовут Валерия, мне 20 лет. Что мне делать: мне очень одиноко и постоянно я нахожу себя в депрессии, плачу, нервничаю( из-за этого очень сильно похудела), что аж на стены хочется лезть. Друзей у меня не так уж много в основном по университету, и общаемся не так уж часто; живу в большом городе, работу не получается найти, в личной жизни все тихо, пыталась ходить на свидания, но парни настаивали только на "близких отношениях" и поэтому я не соглашалась. Несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством, но происходили какие-то обстоятельства, которые вытаскивали с того света. В жизни полный хлам. Бывает что все вроде бы хорошо уже, но все равно накатывает чувство одиночества и отчаяния. Живу одна и мне очень одиноко. Подскажите как быть?

Здравствуйте, Валерия. Надеюсь, Вам не нравится пребывать в том настроении, которое Вы описываете в своем обращении. А если не нравится, значит, нужно что-то изменить, ведь так? Скорее всего, Вы не знаете, с чего начать, чтобы достичь изменений, иначе давно бы уже этим занялись. Вам 20 лет, Вы молоды и впереди у Вас масса времени, чтобы развернуть свою жизнь таким образом, чтобы она начала Вас радовать. Есть такой афоризм: "Как определить, закончена ли Ваша миссия на Земле? Если Вы до сих пор живы, значит, не закончена." Тем более, Вы и сама пишете, что некие обстоятельства никак не дают Вам умереть. Стало быть, вывод таков - в жизни Вас ожидает нечто очень хорошее и нет никакой необходимости прощаться с ней в настоящее время. По крайней мере, Вы всегда успеете покончить, а лучше попробовать пожить, причем, совсем не так, как было до сих пор. Вот если пойти простым логическим путем, что мы с Вами увидим? Вы живете, что-то делаете, как-то общаетесь с людьми, с парнями - и в итоге получаете не то, чего бы хотелось получить. О чем это говорит? Это говорит о том, что для получения другого результата нужны другие действия. Какие? Точно не те, какими Вы пользовались до сих пор. Я уже рекомендовала посетителям сайта книги, названия которых напишу и Вам. Прочтите их, Вы ничего не потеряете, а скорее всего, приобретёте - новые знания, новые навыки, новые способы поведения и жизни, которые позволят Вам получить от этой жизни удовольствие и всё то, что Вы хотите от неё получить. Начать можете с книги Максуэлла Мольца "Я - это я или как стать счастливым", затем прочтите Пауло Коэльо "Вероника решает умереть", почитайте Луизу Хей "Как исцелить свою жизнь", и вообще психологическую литературу на все темы, которые Вас интересуют. Пока Вы наверняка не брались изменять своё состояние практическим способом. От того, что Вы будете сидеть и погружаться в печаль, ничего само по себе не изменится, все зависит от Вас и Вашего желания начать эти изменения и начать что-то для этого делать. Начните, и у Вас всё получится. Всего Вам хорошего.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак