Как придать мужу уверенность в себя?

настя 27.01.2014

Здравствуйте меня зовут настя мне 19 лет.я живу с мужем ему 23 года гражданским браком год.у меня есть ребенок маленький но не от него.когда мы начинали жить у него было все.машина,хорошая и высокооплачиваемая работа.но прожили мы так не долго.с 3 месяца совместной жизни у нас начались проблемы,очень крупные проблемы.работу он потерял,машину продали за копейки.ой чего только мы не пережили все было.и вот она проблема он потерял веру и уверенность в себя.живем у его мамы так как денег снимать жилье.но хотя оба работаем но получаем копейки.он мне всегда говорит что боится меня потерять.но ведь я уходить от него и не собираюсь так как люблю его очень сильно.мы уже и планируем дату свадьбы.то есть по сути то все хорошо,но из за того что у него нет уверенности в себя мы ругаемся практически каждый день,он начал ревновать очень сильно ко всему.и из за его не уверенности страдают все.помогите и подскажите как придать ему эту уверенность в себя??и как ему доказать что кроме его мне никто не нужен.

Здравствуйте,Настя.Вы правы.У молодого человека низкая самооценка.И он имеет внутренний запрет на семейное,безмятежное счастье.Когда он и Вы стали парой-он бессознательно,начал комплексовать от счастья и отсутствия проблем.Так как детским воспитанием не заточен быть счастливым.Поэтому,он стал выстраивать такое поведение,чтобы постепенно всего лишиться.Его ревность была и раньше.Сейчас она обострилась и усугубилась всвязи с потерями.Ситуация для Вас очень неутешительная.Ваш муж нуждается в психотерапевтической поддержке,чтобы выросло его доверие к Вам и появилось право на счастье.Сам он так не считает.Поэтому,мотивировать его должны только вы.Своим решительным словом и поведением.Если слова не помогают-переходите к уверенному поведению.Он не заботлив-и Вы не давайте заботы-не кормите,не стирайте,не замечайте его.Пока не начнет реально меняться или не обратится к психологу.Если все же этого не произойдет-прогноз ваших отношений не будет утешительным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград