Сын постоянно недаволен

Марина 25.01.2014

Добрый вечер! Нашему сыну 8...

Добрый вечер! Нашему сыну 8 лет. Он постоянно всем недоволен, ему все не мило, все не так, уроки учить скандал почему я должен не хочу не буду, купить что-то опять купил не то хотел другое, у всех все хорошо у него плохо, в школе что-то не получилось ага у всех получается у меня нет, ага все плохие, все не так, просит что-то купить например если отказали объяснив причину ответ он не принимает, обижается, жалобит, перебивает всех, все внимание нужно тока ему а если нет значит ага все плохо, играть тока по его правилам, все плохие все плохо, все хуже чем у всех. Как бороться с этим я не знаю, разговариваю объясняют, соглашается, обещает и через минуту опять все тоже самое. Самое ужасное, что он в гостях при нас и без нас говорит о нас плохо, поправляет нас, комментирует, на замечание не реагирует либо обижается типа я могу вообще молчать мне ж нельзя говорить и в таком духе, на вопрос зачем про нас говорит плохо он отвечает не знаю, во общем на всё у него не знаю не буду и опять опять и опять. Хотя время я полностью посвящаю ему вместе играем, строим, читаем, рисуем, лепим все вмести, я не работаю сижу с ним, всегда выслушиваю его интересуюсь его жизнью, почему так все и как быть я не знаю

Голощапов Андрей Викторович

Я вам очень рекомендую почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" Вам многое станет понятно.

Важно понимать, что ребенок так ведет себя, не из вредности, а потому, что ему действительно плохо, у него постоянная дисфория - плохое настроение. Нужно относиться к этому с пониманием - поддерживать его, помогать ему успокаиваться.

Еще, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, в ней есть практические рекомендации. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов