Как можно избежать развода?

Татьяна 24.01.2014

Мне 28 лет. в 17 лет начала встречаться со своим мужем. провстречавшись почти 3 года он сказал что не любит и не видет совместного будущего. но через пол года вернулся стоял на коления просил простить. в 21 год мы женились. у нас небыло нечего.Через год родилась дочь. сейчас ей 5 лет. Было трудно, ни угла ни хорошей работы. помог мой дуг устроил мужа на хорошую работу, со временем мы оба получили высшее образование, появилось 2 квартиры (одна государственная, так как я работаю на гос.службе, одну купили но записали на моего отца, т.к на нас не должно было быть имущества, чтоб получить квартиру), машина. в течении совместной жизни муж уходил жить к родителям раза 3, но возвращался, я просила прощения уговаривала. У меня характер сложный, я часто психую. пол года назад муж мне сказал, что я душу его своей любовью. у него есть неженатые друзья, один из них пробыл в браке 2 месяца и развелся. муж часто проводил время с этими друзьями. на этой почве мы часто ссорились. перед новым годом я пошла на корпоратив, по телефону мы немного поспорили. я отключила телефон. когда вернулась домой пошла спать с ребенком. Утром он отвез ребенка в сал, меня на работу. в течении дня мы с ним созванивались. вечером он забрал ребенка с сада, меня с работы. и поехал к другу. когда я позвонила позвать его кушать он мне сказал по телефону что с друзьями поехали на заправку и домой не придет будет жить у родителей, подаст на развод после нового года. на контакт не шел вобще. а меня реагировал с агрессией. спрашивая о причине слышала что не любит меня уже года 2, что он не чувствует что я его люблю, что ему надоело со мной жить. я говорила ему что бывает такое надо разобраться во всем, но он не слушает. мама его мне говорила что он хороший красивый найдет себе быстро новую жену, а я с ребенком никому не нужна, так же говорила его бабушка. Сейчас мама его мне звонит каждый день говорит что переживает, хочет чтоб он ко мне вернулся, что им ненужна другая сноха, тоже самое говорит его бабушка. Отчим его говорит что если муж подаст на развод то его родители не будут с ним общаться. но муж на все слова говорит что он так решил. злится на родителей, говорит с ними сквозь зубы, подрался на работе. со мной на контакт не идет, все выспрашиваю что да как поживает, как на работе дела. свидетельство о разводе не отдала. первые 3 недели требовал чтоб пойти на развод подать, сейчас перестал. против того чтоб я подавала на алименты говорит что будет платить 25 процент плюс одежда, садик и игрушки. Одежду забрал только немного (2 пакета), зато забрал ящик мыла (у нас стоял 3 года некому ненужный). когда берет ребенка то сидит с ребенком и со своим другом всегда. меня никуда не подвозит сразу начинает нервничать когда прошу подвезти или помочь сделать что то дома. сейчас я не нервничаю при нем, улыбаюсь. но как захожу домой то в плачь. и так уже месяц. незнаю как быть, что делать? можно ли каким то образом избежать развода? нам его очень не хватает мы его любим. своему другу детства не говорил что ушел из дома, говорил что все нормально пока тот не сказал что все знает и попросил встретится, но муж избегает встречи с этим своим другом.

Татьяна, здравствуйте!

К сожалению, Вашему супругу свойственно, время от времени, выходить из отношений. Так было один раз до брака, три раза во время брака. Этот раз, как я поняла, уже четвертый...

Вы верно поступаете, что держитесь при нем ровно. Попробуйте в настоящее время не задавать вопросов, связанных с совместной жизнью. Общайтесь по поводу дел ребенка, держитесь уверенно и позитивно. Мужчину может потянуть в тот дом, где он чувствует тепло, уют и счастье.

Что касается внутреннего состояния, то, безусловно, нужно перестать чувствовать себя брошенной и несчастной. С любой ситуацией можно справиться. Главное, верить в то, что достойны счастья. Понимаю, что сложно себя настроить. Но в он лайн ответе невозможно провести личностную терапию. В связи с этим, рекомендую Вам посетить психолога в своем городе.

Поработав над собой, постарайтесь выстроить устойчивую позицию. Супруг должен понять что система уходов-приходов в семью должна быть изжита.  Об этом можно будет сказать, лишь тогда, когда он сам созреет вернуться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана