Как не нервничать по пустякам?

Martebe 23.01.2014

Мне 15 лет. Скажите пожалуйста, почему я много плачу? Вообще не могу сдержать себя. И я много нервничаю. Как сдерживать эмоции? Прошу помогите мне..

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуй, Martebe.

Мне сложно тебе помочь ничего не зная о тебе. К сожалению, я не имею полного представления о том, в какие именно моменты ты плачешь, о чем. В слезах как таковых плохого ничего нет, в каких то случаях это нормальная реакция, помогающая проживание определенных состояний. Я против того, чтобы сдерживать эмоции как таковые, но я за то, чтобы осознавать их. Если я осознаю то, что со мной происходит, что именно меня расстраивает, злит, раздражает, то я могу управлять собой и решать, как мне реагировать. Я бы предложила тебе осознавать, что именно тебя выводит из состояния равновесия. Возможно тебе поможет записывать те моменты, в которые ты теряешь самообладание, на что ты реагируешь в тетрадь, дневник. Если ты будешь записывать то, на что ты реагируешь, а потом пытаться понять, что именно тебя зацепило, расстроило и т.д., то ты уже приблизишься к тому, чтобы лучше понимать себя. Обращайся. Буду рада помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва