Не получается заводить друзьей

гульжан 22.01.2014

Здраствуйте!

У меня такая проблема,не умею заводить друзьей,подруг.Мне 28 лет,а у меня до сих пор нет подруг. Подскажите в чем проблема. Вроде стараюсь,в начале все хорошо,потом они все пропадают. Читаю не мало,стараюсь быть интересной. И муж иной раз уприкает что у меня нет подруг,друзей. Пож-та подскажите в чем заключается моя проблема.

И подскажите можно ли к вам на прием записаться.заранее спасибо!

Здравствуйте, Гульжан.

Процессы социализации выстроены таким образом, что первых своих друзей мы начинаем обретать в детском саду, затем в школе, колледже, институте, на работе. С каждым новым этапом появляются новые люди, и куда -то уходят старые друзья.

Вот так с ходу, нет возможности сказать в чем проблема, так как мне неизвестны критерии вашего выбора, на что вы ориентированы, когда начинаете общение. Скорее всего вас не объединяют общие интересы, взгляды, заботы. Это хорошо, что Вы много читаете, это хорошо лично для Вас, вашего развития. Но дружба это некое единение, единомыслие, нечто большее , чем просто диалог. Хотя начинать надо именно с него, с диалога.  Посмотрите на своих знакомых, подумайте, кто вам интересен, что вас может объединять? Возможно, ваши мужья дружат - начните дружить семьями, может быть дети ходят в один детский сад или школу, и у вас одни и те же детские проблемы, начните их обсуждать, если вы работаете, то работа - это тоже тема. Не пытайтесь всегда быть интересной, найдите общие интересы, темы, заботы. Посмотрите на человека, будто видите его впервые, что вам интересно в нем? Подумайте, почему вы хотите общаться именно с этим человеком? И только ваш живой интерес может вам помочь.

Если захотите обсудить это на личной встрече, то можете  записаться на консультацию, взяв телефон на моей странице.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган