Как научиться заводить друзей?

Юлия (27 лет) 22.01.2023

Заметила за собой, что не в школе, не в институте, да и сейчас на работе не получается устанавливать дружеские отношения. Люди ко мне не тянуться. Хотя понимаю, что чаще всего рассматриваю человека, как нечто что способно решить какую то мою задачу, проблему, повысить настроение, а личность человека, его проблемы, в глубине души не интересна(пишу по честному) но хотела бы получить от него внимание .

Не знаю как сделать человека, который нравиться, своим другом. Не могу сказать, что я яркая личность. Добрая девушка, адекватная, каких то слухов, кроме того что я молчаливая про себя не слышила. Можете ли вы мне подсказать какая установка, убеждение, план действий, что должно быть в моей голове в сердце, чтобы научиться заводить друзей. Больше любить их? Ох, на подколы я тяжело реагирую.. Обидчивая. Как могла себя описала, очень жду вашего совета)

Юлия, доброго утра Вам.

Взаимное игнорирование чувств и отсутствие интереса к личности другого человека и правда могут отразиться на качестве отношений в целом.

Но Вы пишите, что Вам не достает именно внимания к Вам.

Вероятно, Вы могли бы восполнить данный дефицит путем выступления на сцене, изобретения чего-то важного и ценного для людей.

Попробуйте предложить людям то, что им действительно нужно и сами ищите людей по интересам, сейчас существуют сайты где люди ищут и находят людей для совместного отдыха, например, велопрогулок или путешествия.

Зайдите с этой стороны. Вы ищите полезных Вам людей, но и Вы можете быть полезны другому.

Это может стать отличным плацдармом для вашего взаимодействия.

А вот с Вашей эмоциональной уязвимостью Вам стоит поработать. Стоит найти её причину и устранить.

Выберите специалиста по душе и в добрый путь!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Очень хорошо схема описана в книге Д. Карнеги «Как завоевывать друзей».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Юлия, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вам необходимо пройти тесты по выявлению особенностей Вашей личности. И после этого начать работу со специалистом по формированию новых поведенческих навыков.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Юлия.

Вы честны с собой, вы понимаете себя, это уже хорошо! И это начала пути для того, чтобы получить ответ на вопрос, которым вы задаетесь.

Вы понимаете, что используете людей для достижения своих целей и они вам не интересны. Это не плохо и не хорошо - это адаптационное поведение. Разобраться, почему так сложилось, можно в процессе терапии.

Исходя из этого, можно предположить, что вы бессознательно ожидаете от людей такого же отношения к вам, тоесть использования и безразличия,  поэтому  имеете опасения  в выстраивании более качественного контакта и доверия.

Приходите - будем работать!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия!Именно интерес к другой персоне и вызывает хорошие чувства и притягивают. Если вы не готовы что-то отдавать и не притягивает к вам. Все должно быть в гармонии. Что готовы вы отдать людям? Брать и давать - это баланс. Закрытость не дает вам это делать. В этом случае нужно работать над собой. Можно научиться, но желательно осознанно понимать, что вы делаете.

Юлия, здравствуйте! А как это живет в вас самой? Вы говорите что внутренний мир других людей вам не интересен, а хочется только внимания. Что с вашим внутренним миром? Интересны ли вы сами себе? Насколько внимательны к себе? Если у вас нет этих навыков по отношению к себе, то вы не сможете приложить его к другому. Слышу что есть дефицит внимания, и тогда люди будут на уровне энергии считывать, что вам они нужны только чтобы взять ресурс. Отдавать вам нечего. Кроме того выстраивание отношений с другими, труд. Пока не сделаете этого с собой - вряд ли выйдет с другими. А вот познавать себя, свои убеждения, установки, разбирать проекции которые вы видите в других людях - в терапию! С этим я точно могу вам помочь. Если вам это правда нужно!

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Юлия, день добрый.

Здесь уже написано много хороших рекомендаций. Хочу добавить от себя - посмотрите мою старую статью -5 привычек от одиночества

Возможно в ней вы найдёте для себя полезные идеи.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype