Не знаю, как заводить друзей

Ира 29.04.2015

Здравствуйте!

Мне 23 года, заканчиваю этим летом психологический вуз. Поступая, ожидала, что знание психологии поможет мне научиться налаживать отношения с людьми, но, к сожалению, это оказалось не так.

У меня ещё в школе не было друзей - одноклассников. Обычно девочки находят себе закадычную подружку и общаются с ней довольно близко даже после окончания школы - у меня такого не было. Сошлась я только с одной девочкой в начальной школе, потом она ушла и я осталась совсем одна. Иногда ловила себя на мысли, что приходила домой и удивлялась звуку собственного голоса - в школе не произносила ни слова. Порой такое могло продолжаться несколько дней подряд. Попыталась сойтись с другой девочкой, она в конце концов раздражённо заметила мне, что я как хвостик за ней по пятам хожу.

Только в конце обучения у меня наладилось лёгкое общение с одной девочкой, мы сидели на уроках вместе, иногда разговаривали.

Сейчас ни с кем из класса не общаюсь, когда пытаюсь ту девочку пригласить куда - нибудь, получаю отказ.

В универе та же самая ситуация - группа 11 человек, отношение ко мне скорее холодноватое. Например, когда у меня день рождения был, меня не поздравили ни в универе, ни в социальных сетях (ну, может пара человек написала от силы). Вообще я заметила, что поздравлений в соцсетях больше от людей, с которыми личный контакт не поддерживается (отчислившиеся однокурсники или люди, с которыми общались недолго, в походе например, несколько лет назад), чем от тех, с кем непосредственно рядом нахожусь. Я очень переживаю оттого, что почти все приглашения встретиться исходят от меня, меня если и приглашают, то люди, с которыми встретились один - два раза где - то, а не хорошие знакомые.

В голове появляются мысли, что есть во мне или моём поведении что - то такое, что когда люди узнают меня близко, они разочаровываются и у них исчезает желание общаться.

Вопрос - как научиться заводить близких друзей, может, есть книги, тренинги на эту тему? Я по себе знаю, например, что мне очень трудно расспрашивать человека о чём - либо, считаю, что если он захочет, то расскажет мне, а спрашивать - это нарушать его личное пространство. Возможно, это расценивается людьми как - то иначе, как невнимание, например.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ира! давайте разберем, что происходит:

Я по себе знаю, например, что мне очень трудно расспрашивать человека о чём - либо, считаю, что если он захочет, то расскажет мне, а спрашивать - это нарушать его личное пространство. Возможно, это расценивается людьми как - то иначе, как невнимание,

скорее это Ваше восприятие своего личного пространства и это восприятие Вы накладываете на всех людей - получается, что САМИ Вы НЕ покаываете интереса к людям, сами холодны, не поддерживаете контакт, естественно, что окружающие Вас люди воспринимают это как невнимание к себе! Вам стоит увидеть себя, то свое поведение, которое и приводит к тому, что отношения не строятся, вряд ли здесь помогут книги - ведь каждая ситуация индивидуальна и Вам нужно увидеть себя в отношениях, понять - почему сложилась такая установка, почему сами не подпускаете людей, чего боитесь - разочарования, оценки, отвержения? и Вам самой предстоит поработать над своими личностными границами, чтобы Вы смогли общаться с людьми, НО при этом чувствовать себя защищенной. Нужно разобраться - почему сложился такой стереотип, что к этому привело и что Вами движет - прорабатывая с психологом вместе - Вы и пройдете курс личной терапии (сами знаете, что для психолога в Москве - это обязательная часть обучения!) и расставите для себя всё по местам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва