Навязчивые состояния, фобии

Александр 22.01.2014

Добрый день!

У меня такая проблема. Я складываю в уме цифр на номерах автомобилей. Неважно где - на улице, во дворе, по дороге на работу. Если сумма цифра получается 13, то в голове постоянно возникают тревожные мысли и внутреннее напряжение, что с моим сыном может что-то произойти в каком-либо возрасте. И эту цепочку не удается прервать. Постоянно накручиваю себя. Затем я ищу номера автомобилей с суммой цифр 19 (не знаю почему), как бы в противодействие. Я понимаю, что эти мысли полный бред, но никак не могу от них избавиться.

Те же мысли у меня возникают, если увижу похоронную процессию и соответствующие атрибуты. Хотя раньше панического страха на этой почве не возникало никогда.

Раньше возникали фобии, что могу заболеть чем-то.

Для "укрощения" страха я выполняю различные действия - ритуалы.

Я понимаю, что это полный бред.

Помогите. К кому мне обратиться.

Обратиться можно к психотерапевту или психологу, у которого есть опыт работы с этим.

Вероятно, у Вас ОКР - обссесивно-компульсивное расстройство. Об этом можно почитать ЗДЕСЬ, либо в интернете.

Скажу одно, первое и самое трудное, с чего нужно начать - это прекратить выполнение ВСЕХ ритуалов, да будет страшно, да тревога подскочит и будет невероятно страшно, надо ЭТО переждать, дать страху развернуться, потом он пойдет на спад. Самостоятельно сделать это довольно сложно, поддержка специалиста всегда более эффективна.

Борьба с ОКР - не бывает быстрой, это длительная и сложная работа, важно, чтоб Ваш мозг , сознание и бессознательная плоскость ПЕРЕСТРОИЛАСЬ, прекратила верить в возможность "плохого", если Вы не совершите ритуалы.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар