Не хочу жить с его родителями

Юлия 22.01.2014

Добрый день, мне 27 лет. Девушка я городская и работаю в городе.

Мы с молодым человеком встречаемся 1,5 года. Он зовет меня к себе жить. Живет он в области с родителями, бабушкой и сестрой (она инвалид - эпилепсия). Родители купили ему большой дом, напротив себя, с огородом и большим садом.

Ремонт он делал сам с отцом, что-то я помогала. Начала вкладываться в обустройство (кухня, шторы, посуда и т.п.) как физически, так и материально.

Мы давно говорили о совмесной жизни, но окончательно ничего не решили. На новогодние праздники мы 6 дней прожили вместе в его доме. Я даже вещи с собой никакие не брала. С моими родителя он по этому поводу не разговаривал. Все эти 6 дней мы клеили обои на 3-ем этаже, даже на улицу не выходили. Он ключи от дома мне не дал, говорит зачем они тебе. Как нужны будут тогда дам. Я устала и уехала домой отдыхать.

С этого момента начались разногласия. Начал говорить, что я его бросила, что боюсь трудностей, не оценила его, усомнился в моей возможности вынести ему ребенка, что меня очень сильно обидело. Я признаюсь, что мне будет сложно жить в области в дали от дома, от работы, что не сразу превыкну, но он не понимает.

Потом выяснилось, что он собирается свою семью переселить к нам в дом, что в его планах жить всеми вместе. Об этом я услышала в первые за 1,5 года, что меня совсем не обрадовало.

Его родителей я видела раз 10 отсилу и то они со мной без интереса общались. Он с родителями обсуждает покупку мебели в нашу спальню, не интересуясь моим мнением.

Я предлагаю компромисное решение купить квартиру, переехать в город, а он котегорически против. "Своих родителей я никогда не брошу" - это его слова.

Я не знаю, что мне делать, помогите пожалуйста.

Юлия, Вы оказались в непростой ситуации. Из того, что Вы написали, от как выглядят Ваши ценности, то, что значимо для Вас  - отдельная жизнь с любимым человеком, работа, карьера, городская жизнь. Его ценности - жизнь за городом всей семьей, значимость родительской семьи, дом и домашние дела. Насколько значимы для него - не совсем понятно. При этом Вы проводите с ним Новый год, делаете ремонт, помогаете, наводите уют в этом доме. Зачем? Если Вы даже не собираетесь там жить. Однако своим поведением Вы показываете Вашему молодому человеку прямо противоположное: что Вы готовы помогать, тратить силы, время и деньги, "вьете гнездо", новогодние праздники - считай, отпуск - тратите на оклейку стен. В результате он не понимает, почему Вы устали или не согласны - на поведенческом уровне все выглядит так, как будто Вы хотите этого переезда. И, как Вы видите, Ваш мужчина не то чтобы склонен прояснять ситуацию. Поэтому если Вы хотите сохранить эти отношения и себя в них, Вам стоит попробовать взять на себя роль "говорящего" - прояснять свои и его ожидания, понять, семья Вы или еще нет, и где граница между Вашей парой (семьей) и его родительской семьей, каково Ваше место во всем этом. Иными словами, Вам нужно сначала договориться с собой - чего Вы хотите, на какие уступки Вы готовы, чем готовы пожертвовать, а чем нет. Это можно сделать самостоятельно, хотя и довольно непросто если же чувствуете, что ничего не получается - обращайтесь к психологу. Если Вы в Воронеже или поблизости - я готова отозваться. А после того, как у Вас появится собственная ясность - "выходите" на разговоры с молодым человеком.

Удачи!

С уважением,
Жиркова Ирина, психолог Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! Тут все завист от вашего желания, от готовности к изменениям. Я могу вам посоветовать работу по технике урегулирования отношений, так как отношения - это парный танец, то с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести. Для работы достаточно вас одной - вы изменитесь, поменяется ваше  восприятие жизни, негатив и обиды уйдут. И ваш МЧ будет вынужден с этим считаться (это произойдет автоматически). Далее- стоит поработать с вашей самооценкой, променять восприятие себя, повысить свою ценность. Вообще я советую вам зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там много прмеров подобной работы, и вы поймете какие изменения можно получить. Если что - обращайтесь, помогу. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж