Как достичь семейного счастья?

Индира 02.01.2011

Здравствуйте. Пишу Вам, так как в реальной жизни посоветоваться не с кем. Мне 27 лет, мужу 28, женаты мы 2,5 года. У нас есть дочь, ей 9 месяцев. Мой муж не негодяй, он нас не бьет, не курит, пьет умеренно, для окружающих очень спокойный, адекватный, воспитаный, милый человек, но я чувствую себя абсолютно несчастной. У нас нет секса, нет общения, совместного досуга, нет достатка. Начну по-порядку. Муж был моим первым и единственным мужчиной, до свадьбы мы занимались только петтингом, все было чудесно. После свадьбы как отрезало, секс, в лучшем случае раз в месяц, хотя и без моего оргазма, а сейчас и этого нет. Чувствую себя нежеланной,некчемной,не нужной, при мысли, что так и проживу остаток жизни без хорошего секса, становится тошно. Заводить любовника не хочу. Муж уходит от обсуждения этой темы.

Что касается взаимопонимания, общения, досуга. Муж увлечен компьютерными играми по интернету. Очень увлечен, весь досуг у него в интернете, встает только покушать и в туалет. По дому не помогает, а если такое и случается, только после моих неоднократных сначала вежливых просьб, потом уже психов, любое его мало-мальское вмешательство в домашнюю работу, даже элементарно довезти до магазина за продуктами требует моих колоссальных усилий и нервов. Кушать он не умеет готовить (ни разу ничего не приготовил!), посуду мыть не любит (можно подумать я люблю). Причем это касается не только "женской" работы, он и "мужскую" работу в упор не замечает, на моей памяти он несколько раз отремонтировал дверцы мебели, из-под палки расчищает снег, остальное только по четкому указанию (помочь маме с картошкой, на стройке).Редкостный лентяй.

В этом городе ни у него, ни у меня, друзей практически нет, но иногда он ходит на встречи с коллегами, где практически все парами, но меня никогда не берет, хотя и просила неоднократно, постоянно получаю отказ: "мы там водку будем пить, тебе это не интереснно".

Часто срывается, разговаривает по-хамски, например, попросила посидеть его с ребенком, пока умываюсь, когда умылась, пришла он разорался что я не только умывалась,а заходила в другую комнату, он мол слышал!!! Что за бред! Уже боюсь ходить с ним в гости, т.к. может начать ругаться, никого не стесняясь, а мне стыдно. Ощущение постоянного гнета, приходится постоянно "бороться" с ним, чтобы окончательно не попасть в эмоциональную кабалу.

И последнее, по-поводу денег. У него нет никаких стремлений жить лучше, никаких амбиций. Мы живем у моей мамы, хотели строить дом, но дело заступорилось.Я пыталась с ним поговорить, что надо что-то придумать, давай подумаем, у нас растет дочь, ей нужен родной дом, мне нужно "гнездо", в ответ "что ты от меня хочешь, дай денег, построю дом", "скажи как заработать, заработаю", денег мне он не дает, нас кормит мама и моя скромная зарплата госслужащего, а теперь пособие. С ужасом жду, когда перестанут платить пособие, буду выходить на работу, придется ребенка в 1,5 года в садик отдать. Его зарплата сначала уходила на кредит за машину, взятый до нашей свадьбы и досвадебный долг по кредитке, теперь только ему известно на что. Его безделье и меня расхолаживает, начинаю лениться, пытаюсь взять себя в руки, стараться для себя и ребенка, но постоянно оглядываюсь на мужа. Все время спрашиваю, что не так, что его во мне не устраивает, отвечает, что все так, все устраивает.

В чем же причина всего вышеописанного? что делать? как спасти брак?В чем я мои ошибки? Как его пробить?!Не хочу разводиться. Я его люблю, его любит дочь. Но жить так без проблеска надежды на счастье тоже не могу!Ведь у нас есть ребенок, которому мы долны подавать пример.Пожалуйста помогите!!!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Индира, здравствуйте. Не люблю ставить диагнозы заочно. Но...

Индира, меня как писхиатра всегда настараживает: лентяйство, отсуствие теплых эмоций. Судя по вашему описанию у вашего мужа это имеется.

Индира, если вы хотте счастья, женского, материнского, то уходите от мужа. Да, придется переболеть, но потом станет легче. Вы не сможете его переделать. А с каждым годом будет хуже и хуже. А вы молодая, годы уйдут. Индира, начните строить свою жизнь сейчас, но с другим мужчиной.

С Новым Годом!

С уважением Татьяна

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Индира!

Вы пытаетесь понять, что с Вашим мужем... Поделюсь с Вами своим предположением. Судя по всему, у Вашего мужа зависимость от интернета. Это довольно таки распространенное в последнее время явление, когда человек заменяет жизнь реальную на жизнь виртуальную. Там, в сети, у него много друзей, у него масса интересного общения, развлечения. Не удивлюсь, если он зарегистрирован на множестве сайтов, предполагающих набор баллов или бонусов за те или иные действия (в основном предполагающие постоянного пребывания в интернете, типа раздача файлов и т.д.). И не удивлюсь, если на этих сайтах он в числе лидеров. Понимаете, он таким образом самореализуется. Не умея сделать это в реальном мире, он делает это, думаю что неплохо, в виртуальном. Это своего рода болезнь. Хотя человек при этом чувствует себя счастливо. Поэтому он, как правило, не верит в свою болезнь и отказывается избавляться от этого.

Второй ваш вопрос - что делать Вам, чтобы сохранить семью. Ответ - делать скорее должен ваш муж. Ему нужно лечиться от интернетной зависимости. Но, если он себя зависимым не считает, переубедить его будет очень сложно. Попытайтесь ему рассказать об этом феномене, не говоря о том, что он такой. Расскажите о том, что такое бывает. Выслушайте, что он вам ответит, как отнесется к этой информации. Через какое-то время, аккуратно спросите, не находит ли он странным свое поведение: семью не содержит, сексом с женой не занимается, общение минимальное, по дому не помогает. Зачем ему семья? Чтобы кормили, поили, стирали, попу за него мыли? Это не есть задача жены. Спросите, планирует ли он меняться или это будет всю жизнь?

И еще одно скажу: если Ваш муж после таких откровенных разговоров не попытается меняться, нужно разводиться. Понимаю, любите. Понимаю, не хотите. Все понимаю. Но без него Вам будет не так тяжело как с ним. А может вы найдете счастье женское в других отношениях. Ведь хуже чем сейчас уже вряд ли будет (ну разве пить начнет крепко и драться)... А лучше - очень даже вероятно.

Берегите себя!!!

С уважением, Алия.

Лилия, здравствуйте!

Ваш муж не лентяй, ведь он целый день может проводить за компьютером, а это очень большая нагрузка. Вопрос в том, почему его увлекает виртуальная, а не реальная жизнь. Предположу, что в играх он победитель, а в жизни с вами нет.

Нам, женщинам, частенько чего-то не хватает и ожиданий больше, чем удовольствия. Как вы общаетесь с мужем, посмотрите со стороны, только честно. Вам хотелось бы чтобы к вам так относились?  В плане построения отношений порекомендую почитать книги Дж.Грэя "Мужчины с Марса, женщины с Венеры",  К.Прайор "Не рычите на собаку", К.Чапмена "Пять языков любви".

Все они есть на моем сайте здесь:

http://www.budj-zdorov.ru/page88/page181/index.html

Это один аспект вашей ситуации, другой заключается в том, что не известно, а вашему супругу вообще нужна семья и для чего? Поговорите, каким он видит свое будущее в семье, какие у него ценности, цели и приоритеты, потому что вы можете бесконечно менять себя, но все эти усилия будут разбиваться как о скалы того, что ему все это не нужно.

И еще одна рекомендация - придумайте не мене пяти вариантов того, что вы можете сделать дальше, как в случае если вы будете с ним, так и в случае возможного развода. Главное не циклиться на безвыходности и неразрешимости.

С уважением, Евгения