Мама с сестрой завидуют моему семейному счастью

Маша 04.03.2018

Здравствуйте!

Моя мама и сестра завидуют моему семейному счастью. Я долго была одна. Жила вместе с дочкой. А как только я вышла замуж,отношение мамы изменилось. Она не хотела, что бы я рожала второго.А когда я родила,родители перестали помогать вообще. Но зато и мама и сестра приходят ко мне с проблемами,хотят что бы я их слушала. А мои проблемы их не интересуют. Когда родила сестра,мама стала говорить только о её ребенке. Моего малыша и не замечает. Все это вылилось в то, что наших детей они постоянно сравнивают,при этом мой хуже,чем её. Я так от этого устала. Когда я это все высказала,оказалась для них сумасшедшей. Но самое главное,что мама с сестрой за глаза меня поливают. Мама позвонила свекрови и такого про меня на говорила. Я просто в шоке. Мы живём никого не трогаем. Нет помощи ну и ладно. Зачем портить жизнь всеми этими сравнениями,завистью и ложью. С ними я перестала общаться. Но,конечно,камень на сердце есть. У меня складывается ощущение,что когда я жила одна,а сестра в семье,им это было преиятно. Сейчас же, когда я нашла мужа,у нас все хорошо, их это бесит. К тому же моя сестра вечно на все жалуется,а я нет. Но от этого же у меня проблем не меньше. В нашей семье было всегда так - я решу проблемы сама,я же старшая,а младшей надо помогать всем миром. Я не против помогать. Но и свою семью в обиду не дам. Я никому не желаю зла. Я не могу понять только одного - как можно так относится? Нет,что бы по радоваться,они всячески конфликтуют. Я с мужем столько не ругаюсь,как с ними. Сейчас мы перестали общаться. Я понимаю,что это плохо,но и эти издевательства мне тоже сложно переносить. Как можно поливать своего ребёнка и завидовать? Вся эта ситуация меня гнетет, но без общения мне стало легче. Не сравнивают моих детей,я не слышу как сестре тяжело и как все плохо. И самое главное,не вижу пьяных лиц ни папы,ни мамы. Мне кажется,у мамы климакс,а сестра просто энергетический вампир и хочет,что бы все жили её проблемами и любили только её ребёнка.

Здравствуйте, Маша!

Понимаю, как Вам тяжело в такой ситуации и хочу Вас поддержать.

Маша, самое главное - у Вас есть муж и дети. Это Ваше счастье.

А родственников переделывать бесполезно. Если Вам легче не общаться с ними, и не общайтесь. Если сами пойдут на контакт, выдвигайте свои условия: никакой критики, никаких жалоб. Пусть жалуются друг другу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону