Навязчивые мысли о потере близких

ЮЛИАНА 20.01.2014

Здравствуйте. Несколько лет назад внезапно умерла моя двоюродная сестра в возрасте 30 лет. Я ездила на похороны, видела страшные страдания ее матери, ее сына. И после этого случая у меня появились навязчивые мысли о том, что умирают мои самые родные люди, а чаще всего - мама. Я не могу смотреть фильмы про убийство. Когда вижу подобные сцены, то перед глазами возникают страшные картинки, будто это происходит с моей семьей. Я стараюсь такие мысли отогнать, но они именно так навязчивы, что картинки меняются, и одна страшней другой. Потом как-то отвлекаюсь, проходит.

Очень часто ложась спать и закрывая глаза, снова вижу какие-нибудь ужасные сцены, происходящие с родными. А бывает не картинки вижу, а будто про себя говорю слова с пожеланием смерти.

Я очень люблю свою семью. И конечно очень боюсь потерять.

Подскажите, что я могу сделать, чтобы избавиться от подобных мыслей?!

Самое главное и самое трудное - это не сопротивляться! Не бороться с этими мыслями. Чем сильнее ваше сопротивление , тем сильнее напряжение и страх.

Просто позвольте этой мысли побыть немного в вашей голове. Мысль - это еще не ДЕЙСТВИЕ. Понаблюдайте за ней, что она хочет Вам сказать? Может быть, стоит уже сейчас Ценить то, что имеете и того, кто рядом? Мысль уйдет и перестанет быть навязчивой, ка к только угаснет напряжение и сопротивление.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар