Как уговорить маму ходить на танцы?

Саша 20.01.2014

Здравствуйте, у меня вопрос: "как уговорить маму, чтобы я занималась хип-хопом?" Дело в том, что мне нравятся эти танцы, да и маме тоже. Я даже нашла студию (единственную хорошую и обучающую студию в моем городе, но рядом с кабинетом, где проводят танцы, есть тренажерный зал и в основном там занимаются мужчины. А тренировки по танцам вечером. Как мне объяснить маме, что никто меня не украдет, ничего со мной не случится? Вариант, чтобы она меня забирала не подходит, так кат никто из семьи не может в это время. Да и еще тренеру 25 лет и мама думает, что я в него влюблюсь и все такое. Объясните пожалуйста как уговорить маму заниматься именно там? Мне 14 лет. А мне действительно очень хочется ходить в ЭТУ студию, тем более до дома идти минут 30.

Здравствуйте, Саша!

Вот уж не знаю, как насчет уговорить маму на разрешение посещать именно "ЭТУ студию", а предпринимать действия на пути к достижению своей цели - заниматься хип-хопом - точно полезно (ежели, конечно, цель именно такова). Беспокойство Вашей мамы закономерно и понятно, в данной ситуации она может способствовать тому, чтобы Вы обрели полезную для дальнейшей жизни осторожность и предусмотрительность, поэтому упражняйтесь в поиске наиболее удачных способов выхода из возможных сложных случайных ситуаций, представляющих по мнению мамы опасность. Итак, серьезность Ваших намерений может показать, например, то, что дома Вы начнете заниматься любимыми танцами в сопровождении и под руководством каких-либо видеоуроков (благо, недостатка в таковых в наш 21 век нет), вероятно, мама сможет оценить Вашу целеустремленность. Второе, найдете как можно больше аргументов, подтверждающих полезность и целесообразность для Вашего будущего Ваших занятий данными танцами вообще, и в группе в студии в частности (например, приобретение определенной пластики, развитие чувства ритма, равновесия, моторики тела, расширение круга общения, приобретение полезного опыта взаимодействия в команде сверстников, выступлений на публике, увеличения уверенности в себе и т. д.) Эти аргументы важно постепенно и планомерно доносить до мамы. Третье, возможно, найдете хороших знакомых, которым доверяет Ваша мама, и которые смогут сопровождать Вас в студию и обратно, либо заниматься с Вами в одной группе. Все остальные способы, которые помогут Вам продолжать заниматься любимым видом творчества придумывайте сами, уверена, Вы обладаете достаточной находчивостью и сообразительностью. Удачи!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск