Я существую, но не живу

Ольга 19.01.2014

У меня все хорошо. Прекрасная семья, хорошие друзья, вроде материально не в чем не нуждаюсь. Но мне чего-то не хватает? Все есть, но удовлетворения нет. Почему? Смысл пропал-это правда. Были мысли и о смерте, но не хочу причинить своей смертью боль другим, да и зачем смерть сама меня встретит рано или поздно. Я ищу этот смысл, но найти не могу? Что же делать дайте совет. Я существую, но не живу (

Здравствуйте.Ольга.Если все есть,а радости нет.Значит,Вы живете не в соприкосновении с собой,а с другими людьми,с предметами,с работой,с зависимостью от кого-то и от чего-то.Но,забываете советоваться с собой.Есть контакт со всеми,кроме контакта с самой собой.Отсюда-все не в радость.Вероятно,Вы не знаете,кто вы и для чего живете,если жизнь Вас не радует.Это основополагающее понятие,и с ним важно разбираться скрупулезно,если хотите увидеть радугу жизни.Предпочтителен формат психотерапии.Обращайтесь.Думаю,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ольга, здравствуйте!

Перед каждым человеком в определенные периоды его жизни возникает вопрос - для чего Я живу. Смысл жизни важен большинству людей и когда он непонятен, тогда и возникают такие мысли "Все есть, но удовлетворения нет". Это дает  возможность пересмотреть свою жизнь, понять, в том ли направлении я двигаюсь, то ли мне надо.

Чтобы жить, а не существовать, в первую очередь необходимо разобраться в себе - понаблюдать и понять где, с кем, в какие моменты возникает неудовлетворенность собой, какие ваши желания, что вы хотите лично для себя (как можно более конкретно, например: более удобный график работы, чтобы дети готовили уроки самостоятельно и т.п.), что происходит, когда вы отступаете от своих желани.

Этот разбор "полетов" можно сделать самостоятельно, а можно вместе со специалистом-психологом. В любом случае выбор за Вами!

Удачи!

Зверева Татьяна Борисовна, психолог Владимир

Смысл есть во всем, что доставляет Вам радость!

Подумайте о том, что для Вас счастье, что Вас радует и создавайте побольше таких ситуаций!

Самое главное, это наше хорошее настроение!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар