Боюсь мужа

Мария 19.01.2014

Мы с мужем в браке 6 лет, у нас двое детей. Проблема в том, что я хочу от него уйти, но боюсь. Я боюсь вообще предпринимать какие-либо действия. Он оказывает на меня психологическое давление, несколько раз применял физическое насилие, недавно начал пить. Это напугало меня больше всего - его отец начал пить в тридцать и с тех пор постоянно в запоях. В состоянии опъянения муж становится неадекватным и агрессивным. У меня есть родные, у которых я могу пожить, и сейчас я у них. На развод я решилась подать. Но подать на развод и развестись - это ведь не проблема. У нас дети, и мне придется разрешить ему видеться с ними. Вот этих-то моментов я и боюсь, боюсь до дрожи! Он может выкинуть все что угодно, может избить меня и забрать детей, увезти их куда угодно, я их просто не найду потом. Я хочу защитить не только себя, но и дочерей. Я знаю, он попытается забрать их, не потому что они действительно нужны ему, а чтобы чувствовать превосходство надо мной, своеобразную победу. У меня нет денег на адвокатов, я не имею представления, что могу сделать в этой ситуации,надеюсь вы мне что-нибудь посоветуете. Пожалуйста, помогите, я так устала постоянно жить в этом страхе, не хочу ни жить с ним, ни видеть его. Устала без конца объяснять детям, почему папа ругается. Старшая дочка, когда муж впадает в агрессию, плачет и просит его не кричать, а он во всем начинает обвинять меня. И все это происходит при ней. Я уже готова бежать на край света, лишь бы он нас не нашел...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! а почему ему обязательно видеться с детьми? судя по тому, что вы описываете - Ваш супруг представляет собой реальную угрозу для физического и психологического здоровья детей, он пьет (хронический алкоголик) - ему вряд ли разрешат общаться с детьми, если общение с ним пагубн отражается на здоровье и эмоциональном состоянии детей! Вам нужно обратиться в органы опеки, и решать вопрос с общением через суд, возможно пройти обследование и получить заключение психологов в Москве (вредит ли общение с отцом их эмоциональному и психическому состоянию! чтобы психолог дал свои рекомендации - они будут учитываться в суде). При любой угрозе - вербальной или физической - сразу пишите заявления в полицию! Обязательно обращайтесь к юристам - они помогут Вам в плане закона (ищите варианты, кредит, работа, действительно нужны деньги, но это самый безопасный путь, и самый верный!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва