Как добиться позитивного мышления?

Владимир 18.01.2014

Здравствуйте! Пишу Вам потому что не могу найти выход из негатива. Просмотрел много фильмов, прочитал различные статьи о позитивном мышлении, ничего не помогает. Очень остро ощущаю негативное окружение, крики, грубые интонации в голосе. Я учитель с 25 летнем стажем и видно я "сгорел" на этой работе. Меня не радует общение с детьми, на различных педсоветах, планерках у меня появляется состояния депрессии, апатии. Особенно когда кричит начальство (хотя крик адресован не мне). На работу иду как на голгофу. Хочу уйти от этого негатива, но вот не получается. Уйти с работы? А куда я пойду?. Жена у меня хорошая, но тоже весь негатив с работы тащит домой и ей обязательно надо со мной поделиться плохой информацией. Начнешь ей объяснять, что мне и так хватает негатива, появляется обида, что я ее не понимаю. Я почетный учитель, автор шести учебников, всего кажется добился и почета и уважения, но почему-то все вокруг мне ненавистно, хотя я стараюсь быть добрым, отзывчивым...

С уважением Владимир.

Алёхина Елена Васильевна

Начну с того, что профессию учителя в современной школе,  я считаю одной из самых трудных!

Согласна с тем, что у Вас есть выраженные признаки профессионального выгорания.  А Ваш вопрос: "Как добиться позитивного мышления?», говорит о том, что Вы продолжаете искать путь к совладанию с неблагоприятным состоянием, оставаясь в рамках "позитивной" идеи.

Поделюсь своим видением  возникших затруднений. На мой взгляд, проблема как раз в том и состоит, что Вы  слишком долго,  слишком последовательно и искренне старались быть «позитивным».

То, что Вы теперь «все вокруг ненавистно»,  закономерный результат того, что Вы СТАРАЕТЕСЬ быть добрым и отзывчивым.  Старание – это волевой импульс идущий от ума. Тогда как  от чувств идет другой импульс – желание.  Похоже, Вы стараетесь быть добрым, больше, чем хотите. И чем больше стараетесь, тем больше, нарастает внутренний протест.  Таким образом, заявляют о себе Ваши собственные потребности, которые Вы игнорируете, чрезмерно увлекшись  «позитивной идеей».   Одаряя окружающих своей добротой и отзывчивостью, Вы забываете о том, чтобы одарять ей… самого себя.  Ваша «ненависть ко всему вокруг» - это Ваши потребности,  которые Вы игнорируете.  Так заявляет о себе Ваше собственное «я». «Позаботься обо мне!» - кричит оно.

И мой ответ на Ваш вопрос о том, как добиться позитивного мышления будет звучать  так. Позвольте себе больше заботиться о себе,  распространите доброту на самого себя и,  заботясь о других, не забывайте в той же мере заботиться о самом себе.  Поставьте в самого себя в центр своей жизни и не бойтесь быть эгоистичным.  Без здорового эгоизма любые старания быть  хорошим для других неизбежно приводят к унынию и отвращению ко всему.

Берегите себя,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва