Как объяснить мужу, что надо жить отдельно?

назира 17.01.2014

Добрый вечер. Я замужем 2года,мне 28л,живем с мужем,сын,свекровка,заловка и ее дети 2,3комнаты. Мне хочется отдельно жить,а мужь не хочет. Мы со свекровкой иногда обижаемся друг на друга,бывает из за детей заловки,бывает когда мои родственники приходит(оочень редко),увижу ее недовольное лицо и начинаю нервничать,или мне охота вот так в доме мебель тоже самое поставить,а она поставить по своему пока я на работе,короче вот такие мелочи. Я мужу говорю,что в доме 3женщины не могут быть хозяйками. Я хочу отдельно. А он твердить свое,что пока не созрел отдельно жить.

Здравствуйте, Назира.

Исторически так сложилось, что главой семьи является мужчина. Хорошо, когда муж следует этому негласному закону с первого дня брака, а жена следует за мужем. Но в жизни часто все не так, ошибкой многих женщин является то, что они пытаются изменить это, так сказать загнать мужей под каблук. И этим разрушают свои молодые семьи. Ум женщины очень гибок и тонок, и поэтому настоящая женщина следует за своим мужем и при этом умеет искусно влиять на него. Если я правильно поняла, в вашей семье ваш муж - единственный мужчина и поэтому он чувствует ответственность за всех:  за мать, за сестру, за жену, за детей. Ничего удивительного нет в том, что он не готов жить отдельно. И если материальная сторона не является основной проблемой, то у него, возможно, нет уверенности , что отдельное проживание будет комфортным для всех. Если вы и в самом деле хотите изменить ситуацию, значить надо найти преимущества для всех от вашего переезда, показать, что и для свекрови и золовки гораздо больше преимуществ от раздельного проживания, чем совместного. Покажите в чем выгода будет для мужа, для детей, и для вас. Не настаивайте и  не делайте прямых указаний. Решение должен принять ваш муж, при этом он должен быть убежден в правильности принятого решения. Возможно, в этом случае вам придется какое-то помогать материально. Возможно, муж чувствует себя более уверенным в кругу семьи, когда получает поддержку от родных ему людей, и тогда Вы должны понять, как они это делают, чтобы научится и придавать уверенности мужУ, стать надежным "тылом". Самое главное не пытайтесь управлять  или манипулировать мужем, так как и в первом и во втором случае вы только проиграете.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган