Как объяснить мужу, что пора жить отдельно от родителей?

Гуля 29.10.2015

Мне 23, мужу 29, дочке годик. Замужем 2 года. Живем с родителями мужа. 4 комнатный дом : Свекор, свекровь, золовка, и мы. Зарабатывают свекровь и муж. Зарплату свекрови мы не видим..Все домашние расходы оплачивает муж ( ( ( Свекор на пенсии. Пенсия хватает на лекарства и ком.услуги. Я уже устала мужу говорить что нужно копить деньги. Я думала если будем жить вместе, то так будет лучше. Будем помогать друг другу. Что они будут присматривать за дочерью, а оказалось наоборот. Свекровь даже не приближается к внучке. Ну наверное, максимум на 10 минут. С рождения моей дочери все покупает моя мама (одежда, игрушки, питание). А свекровь походу жалеет деньги и то не свои, а моего мужа. А мужу что, он всегда на работе. Не видит что дома творится. Деньги дает и ему кажется что все нормально. И я не знаю как ему все это сказать... Я уже устала от таких отношений. Кроме мужа есть еще двое сыновей. Оба живут отдельно. У них своя семья. Как мне уговорить мужа жить отдельно? Ведь родители и без нас справятся... Я не знаю как объяснить мужу, что я просто хочу иметь больше своего пространства, что у меня есть свои планы, цели...

Трофимова Юлия Александровна

Гуля, здравствуйте.

Гуля

И я не знаю как ему все это сказать..

Что Вас останавливает от разговора с мужем? Ему ведь можно сказать о Ваших желаниях. Возможно, ему и на самом деле не приходит в голову, что что-то не так, он ведь может видеть совсем другую картинку, не Вашими глазами.

Ждать, пока кто-то догадается о том, о чем мы мечтаем бессмысленно. Выберите слова и аргументы - и обсудите то, что Вас тревожит.

Желаю Вашей семье гармонии, Гуля.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Гуля, здравствуйте!

Перед разговором с супругом Вам надо все взвесить. Как понятно из письма, на данный момент, у Вас, пока, нет собственной квартиры. Соответственно, имеет ли смысл аренда жилья, которая предполагает расход определенной части Вашего бюджета? Если рассуждать с этой точки зрения, то Вашей молодой семье, в некотором смысле, так удобнее.

Но это не значит, что стоит исключать свои планы по поводу отдельного проживания. Просто есть смысл их немного передвинуть.

Как Вам выстраивать свою позицию в построении отношений с мужем и членами его семьи рекомендую разобрать в формате очной консультации.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана