У дочери проблемы с одноклассницами

Дарья 17.01.2014

Моей дочери 10 лет, учится в 4 классе. Так вышло, что во втором классе мы переехали в другой город,дочь пошла в новую школу, без проблем нашла друзей, но были проблемы с учителем, и я, по дурости, перевела ее снова в новую школу. С этого начались проблемы! Плохо складывались отношения с одноклассниками, не могла найти друзей, была одинока, упала самооценка, стала обидчивая, нервная, раздражительная. Мы вернулись в свой родной город, в свой класс ( в котором она проучилась первый год). Здесь ситуация более менее лучше, с начала года все шло чудесно, дети были рады ей, общались, гуляли. Сейчас есть трудности - она тянется к одной девочке, они дружат, гуляют, ходят в гости, но чаще по инициативе моей дочери. Эта же девочка дружит с другой, а дружить втроем не получается, хотя сначала общались вместе. Видимо они не могут поделить подругу. Моя дочь стала обижаться, говорит, что ей не с кем общаться, что ее игнорируют. Что ее подруга, когда рядом нет третьей, с ней дружит, как только та появляется, бросает мою девочку. Дочь говорит, что она подходит первая, но ее не замечают. Хотя, если звонит другим одноклассникам с ней гуляют, приглашают на ДР. То есть готовы общаться. Но именно в школе она одинока. Есть подруги вне школы, с которыми она хорошо ладит. Как помочь ребенку самоутвердиться в классе? Занять твердую позицию. Наладить отношения с этими девочками? Она скромная, принимает все очень близко к сердцу и часто обижается. Может из-за этого проблемы?

Мащенко Надежда Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! По вашему письму видно, что Вы очень переживаете и заботитесь о своей дочери. И как маме двоих детей, одному из которых тоже 10 лет, мне это очень понятно. Вам могу порекомендовать найти для дочери психологическую группу для детей такого же возраста, так как такие вопросы как самоутверждение в классе, излишняя обидчивость и т.п. решаются как раз в групповом процессе со сверстниками. Мой же интерес еще привлекло то место, где вы пишите, что "по дурости" перевели ее в новую школу. Похоже, что Вы как-то казните себя за это и тяните этот груз до сих пор. Представляю, как вам не просто справляться со своими чувствами. А обсуждали ли Вы с дочерью вопрос перевода в другую школу? Какое место вообще занимает ее мнение по важным вопросам? Склонны ли Вы советоваться с ней? И как вообще строятся ваши отношения? Потому как вряд ли только смена школы повлекла за собой такие изменения в девочке. Если хотите, то обращайтесь ко мне на очную консультацию. Будем вместе разбираться в этих непростых вопросах.

С уважением, Надежда (психотерапевт Мурманск)