У дочери проблемы с молодым человеком

Марина 21.01.2015

Парень полюбил мою дочь они встречались влюблялись жили в месте мама парня сказала что такая девушка не сможет сделать ее сына счастливым, и сказала что ее сын должен делать карьеру так и случилось теперь два молодых человечка страдают и оба не могут найти выход из этой ситуации.

А моя дочь после всего этого вообще не может найти себя в этой жизни что ей делать и как строить свою дальнейшую судьбу.

Меня зовут Марина мне 41 год , я мама дочери с которой случилась беда. Помогите.

Марина, к сожалению, из Вашего письма не ясно, сколько лет Вашей дочери и ее любимому человеку.
Если молодые люди совершеннолетние, то они имеют право самостоятельно принимать решения о своей судьбе, о своей жизни. Я имею в виду, молодой человек имеет право сам решать, что для него важнее - карьера или отношения с девушкой (хотя далеко не всегда это взаимоисключающие реалии). Если Вы знакомы с ним, поговорите с ним, узнайте, в чем именно недовольство его мамы. Может он забросил учебу, или отказался от каких-то перспективных предложений из-за отношений, или мама просто не готова "отпустить" его от себя. В последнем случае предложите ему задуматься о том, что, возможно, любая девушка будет вызывать негативную реакцию мамы. Помогите ему найти способы показать маме, что отношения с любимой девушкой помогают ему по жизни, а не мешают.
Если молодые люди несовершеннолетние, то здесь, безусловно, родители имеют определенную власть над детьми, которая определяется ответственностью за них. В этом случае попробуйте поговорить с его мамой, узнав об ее тревогах, помогите ей их преодолеть.
Если же молодой человек (независимо от его возраста) согласен со своей мамой, т.е. сам отказался от отношений с Вашей дочерью, то здесь вряд ли можно что-либор исправить. Вы можете только поддерживать и утешать свою дочь. Согласитесь, в жизни бывает не только счастливая любовь, но, увы, и несчастная, безответная. В этом случае нет смысла обесценивать ее чувства (говорить что-то вроде: "У тебя вся жизнь впереди, у тебя будет еще множество ухажеров" и т.п.). Можно только помочь девочке пережить ее потерю, быть рядом с ней, быть на ее стороне.
Если остались вопросы, можете записаться ко мне на консультацию.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков