Муж курит траву

Айя 16.01.2014

Живем с мужем 4 года. Мне 28 лет, ему 31. Первый год все было хорошо, мой муж достаточно полного телосложения, на второй год совместной жизни переезжает его друг из за границы и они начинают курить травку, поначалу я в этом ничего плохого не видела, ну бывает раз в неделю. Потом это происходило все чаще, еще выпьет + травка и совсем крышу ему сносит. Стал очень худой, выглядит плохо, как бы я не старалась его откормить. Замечаю что ест много сладкого, и часто ходит по большому в туалет, думаю из за травы. Сейчас ребенку полгода, уходила от него много раз, верила в клятвы что бросит, возвращалась, в итоге опять ловила то с каплями, то с пакетиками. Сейчас опять ушла так как в последний раз вообще убил: захожу домой, дверь открыта, сыночек на диване лежит, мужа нет. Я в подъезд -нету, поднялась этажом выше, он сидит и накуривается!!! Один! В трусах! Я поняла что это уже совсем! Думаю он серьезно подсел, жить с ним не виду больше смысла, не верю. Опять плачет ходит за мной! Ребенка жалко как мог так оставить ужас! Как представляю что могло случится так жутко. Помогите, правильное ли решение я принимаю?

Айя, здравствуйте.

То, что вы пишите очень грустно. Зависимость это как болезнь и можно пробовать помочь ему, если он сам захочет. Самостоятельно он вряд ли сможет выбраться из этого. Если он действительно хочет бросить, то ему нужно походить к психотерапевту-наркологу, потому что вопросы зависимости всегда более сложны. И походить вам вместе к психологу для того чтобы поработать с вашими отношениями, потому что зависимость касается двоих и если с этим действительно работать, то разбираться нужно вместе - что происходит в семье.

Прислушайтесь к своим чувствам, что именно вы хотите. Хотите ли попробовать что-то предпринять или хотите уходить. Это только вам решать. И у меня много сочувствия к вам, в семье маленький ребенок и такие ситуации для него просто опасны. Попытайтесь взвесить все и выбрать. Остаетесь или уходите. Зависимость - это болезнь и ее нужно лечить, в этом смысле ваш муж сейчас к сожалению, беспомощен, чтобы самому выбраться из этого. И, несомненно, от вас потребуется много усилий чтобы ему помочь, разумеется, в том случае если он согласится на эту помощь.

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск