Как мне правильно вести себя?

Оксана 16.01.2014

Добрый день. Меня зовут Оксана, мне 35 лет. Работаю бухгалтером в организации 5 лет. Так сложилось, что один из сотрудников является моим мужчиной, не мужем ( потому, что не женаты официально и не проживаем совместно). По должности он выше чем я, т. е. я у него в подчинении. Кроме основной работы на меня возложены дополнительные обязанности (кадры, договора и т.п.). В работе всегда стараюсь всё выполнять по его поручениям, указаниям. Но в последнее время стали возникать какие-то стычки между нами из-за пустяков. Мне буквально запрещено ошибаться, но уж, упаси Господи, если только я допустила ошибку, то это непременно грозит мне скандалом на работе, упрёками о том, что я не достаточно образованна, показываю свою значимость и остроумность. Если мы не на работе, то достаточно хорошо проводим время вместе: ходим в бассейн, на прогулки, выезжаем на пикник вместе с детьми (у нас нет совместных детей, у него сын, у меня дочь).Совсем недавно были новогодние каникулы и мы все вместе проводили их у меня дома весело и приятно. Но как только вышли на работу, все изменилось. В следствии этого у меня постоянный страх сделать что-то не так, ошибиться, а главное я стала бояться Его, боюсь утром заходить в кабинет потому что опять обвинят в чем-нибудь. Чувствую, что я стала терять уверенность в своём профессионализме, неужели я действительно ни на что не способная. Ощущение, что работа стала каким то камнем между нами.

Воробьева Юлия Михайловна

Здравствуйте, Оксана!

Ваша реакция страха сделать что-то не так, ошибиться, потеря уверенности в своем профессионализме стало естественным следствием поведения Вашего молодого человка. А для него, по всей видимости, на работе в связи с Вами происходит что-то важное, из-за чего он так себя ведет.

"...грозит мне скандалом на работе, упрёками о том, что я не достаточно образованна, показываю свою значимость и остроумность"- это наводит на мысль, что может быть Ваш молодой человек субъективно ощущает на работе конкуренцию с Вами?

"мне буквально запрещено ошибаться" - может быть что-то происходит для него (кто-то это как-то комментирует или еще что-то), когда Вы ошибаетесь и Вы об этом не знаете?

В любом случае, Оксана, необходимо узнать у Вашего молодого человека, о чем для него идет речь, когда Вы ошибаетесь, когда появляются всякие "пустяки". Как он ощущает себя на работе, будучи и Вашим начальником и Вашим возлюбленным, молодым человеком? Что изменилось в последнее время, что он стал себя так вести? Вам вместе необходимо прояснить эту тему, чтобы на работе и Вам и Вашему молодому человеку было спокойно. Тем более, что вне работы, похоже, у вас хорошие отношения. Очень ценно, что вы все вместе проводите время, вместе со своими детьми. Будет жаль, если отношения начнут портиться из-за работы.

Оксана, в прояснении происходящего между вами на работе может помочь психолог, работающий с парами. Если молодой человек не захочет обратиться к психологу вместе с Вами по этому вопросу, Вы можете проконсультироваться у психолога в Москве и одна, очно или по скайпу - это тоже может помочь в урегулировании ситуации на работе.

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва

Здравствуйте.Оксана.Если Ваш молодой человек после работы,в личное время в Вас души не чает,а на работе Вы его боитесь,то есть бессознательные конфликты внутри его натуры.которые заставляют его унижать Вас,как близкую женщину.Возможно,его мама унижала и обесценивала в детстве.Возможно,у него есть некоторая зависть к Вам.Он не решается на агрессию,характерную при наличии зависти,зная,что на работе он компенсирут свое желание подавления Вас.Он рационализирует агрессию под производственную необходимость.Думаю,это уловка.Вам не стоит обижаться на специальный сценарий подавления Вас.Быстрее всего,он бессознательный.И на этот счет с ним нужно разговаривать правильными словами,заставляющими его задуматься над происходящим.Думаю,Вам важно обратиться к психологу.чтобы продумать программу Вашей защиты для его перемен.Иначе,его гнев будет усиливаться,а Ваша самооценка падать.А Вы,неуверенная в себе.видимо,для него более желанная,чем жизнерадостная и позитивная.Вам нужно в этом разобраться.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград