Бессонница и раздражение при беременности

Елена 16.01.2014

У меня 15 недель беременности, беременность первая, мне 30 лет. Проблема в том, что меня мучает бессонница и постоянное раздражение и озлобленность буквально на всех. Все началось примерно с 10 недели. Меня стала раздражать свекровь и сестра мужа с которыми мы живем и у нас всегда были сложные отношения, а с сестрой мужа (ей 43, она не замужем и детей у нее нет) не раз доходило до драк. Чувство ненависти к ним не покидает меня круглосуточно, а стоит мне переступить порог дома, придя с работы, так меня чуть ли не трясет от ярости. Я в буквальном смысле готова зарубить их топором, потому что легкой смерти они не заслуживают... А еще, меня раздражает мой муж, я не могу ему простить того, что еще до моей беременности, когда у нас с его "семейкой" были скандалы и когда его мама с сестрой унижали и оскорбляли меня у него на глазах, он никогда не заступался за меня, никогда не пытался их остановить. А сейчас, меня бесит то, что он постоянно играет в компьютерные игры и даже не спрашивает меня о том, как я себя чувствую.

Все анализы у меня в порядке, но чувствую я себя умирающей столетней бабкой, у которой все болит... У меня болит спина, болит поясница, бывают боли внизу живота, по утрам бывают судороги рук, почти каждый день у меня держится температура 37-37,2 и практически круглосуточно у меня болит голова. Я очень быстро устаю, меня мучает одышка, я очень часто плачу и постоянно хочу спать. А по ночам меня мучает бессонница, я сплю в лучшем случае 4 часа. Я не знаю, что из чего вытекает, злость от недосыпа или недосыпания из-за злости.

Я ненавижу свою работу и терпеть не могу свою начальницу. Меня бесят люди в метро, раздражают коллеги по работе.

Я так устала от этого состояния, мне надоело быть постоянно раздраженной и ненавидеть весь мир, но я не могу ничего с собой поделать, это абсолютно не контролируемо.

Я очень боюсь, что это может негативно сказаться не ребенке. Помогите. Что мне делать?

Спасибо

Здравствуйте, Елена!

В вашем положении необходимо жить отдельно с мужем, семьей.
За вас принимать решение никто не будет.
Поэтому, если вы выбираете себя с ребенком, то решение вам известно.Вам нужна защита со стороны вашего мужа, а описанное вами его поведение инфантильное и отрешенное. Ваши тревоги, агрессия, страхи могут навредить вам и ребенку. Обратитесь за очной помощью к специалистам.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы