Как забыть изнасилование пережитое в детстве?

Александра 15.01.2014

В 12 лет я подверглась изнасилованию со стороны родного отца, продолжалось это в течении двух лет на регулярной основе, не было ни унижения ни жестокости,просто занялся со мной сексом и ущел, я при этом ничего не испытывала, просто терпела,за эти два года выработали некоторые своего рода фобии, с момента раскрытия этого факта прошло уже 4 года, а фобии все не ослабевают, такие как "паника ночью, когда кто нибудь идет по коридору" или же "моментная паника, когда молодой человек обнял меня сзади в халате, но материи похожем на его" (такое со временем притупилось, но все же остается)

Как их сейчас ослабить, так как покоя это не дает?

Голощапов Андрей Викторович

Александра, обязательно почитайте книгу Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" - там описан очень интересный метод - ДПДГ. Вы можете его освоить самостоятельно, он очень прост.

Если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, можете обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Возможно понадобится всего 1-2 сеанса работы, а все остальное вы доделаете самостоятельно.

ДПДГ описан в еще одной книге, но не так подробно. Книга называется "Антистресс. Как победить стресстревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер.

Как бы сложно не было с этим работать, проработать этот материал можно. И после этого настанет огромное облегчение, вы жизнь будете чувствовать совсем по-другому.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов