Кардинальное изменение

Илья 14.01.2014

Добрый день мне нужна ваша помощь. Я хочу кардинально измениться забыв все что было в прошлом. Мне не нравится во мне мои манеры поведение, манеры и так далее. У меня есть 2 "Персонажа" которые я хочу использовать для изменения но первая проблема в том что я не могу выбрать какая больше подойдет. Нравятся оба и это вызывает беспокойство. Что делать с этим? В общем одна и самая главная проблема я не могу разобраться. Как поменяться? С чего начать? как правильно это сделать что бы не наломать дров? Вообще можно ли измениться полностью? (Полностью я хочу поменяться внутренне но мне мешает прошлое оно будет давать о себе знать и я опять буду жить по старому со старыми привычками и все мои попытки поменяться будут бесполезными. может есть какие нибудь варианты его забыть? также мешает страх допустить ошибку, я не знаю последствий что будет чем это опасно? В общем я не знаю смогу ли я можно ли вообще что то сделать или это бессмысленная трата сил и времени? Если можно то как? помогите мне прошу! Это терзает меня уже долго. Я устал от этой нерешаемой проблемы. Каждый день беспокойный. Депрессии, головные боли, усталость каждый божий день я устал от этого а все из за этой нерешенной проблемы! ПОМОГИТЕ ПРОШУ! Заранее спасибо!

Здравствуйте Илья!

Изменения возможны всегда, в любом возрасте, но немного настораживает ваше желание измениться "кардинально", обесценив весь ваш прошлый опыт. На мой взгляд, суть вашей проблемы состоит в ощущениях внутренней  плохости, сложности принимать себя, низкой самооценке. От этого и могут быть ваши соматические проявления (депрессии, головные боли, усталость). Я согласен с вами, что меняться нужно, но на кардинальное изменение (если оно вообще возможно) вам потребуется просто ГИГАНТСКОЕ количество энергии. И гораздо меньше этой энергии потребуется на то, чтобы поработав с психологом принять что-то (не всё) внутри себя. Это принятие может помочь вновь ощутить себя счастливым. Выбор за вами!

С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск