Не могу сдержаться, чтобы не устроить скандал

Алена 10.01.2014

Добрый день, помогите мне , пожалуйста,

моя проблема завключается в том, что мы с парнем встречаемся 4 года,живем 1,5 года вместе, и вроде бы как все и хорошо, но я постоянно задаюсь ыопросом - почему он не предлагаем выйти за него замуж.долго я намекала, спустя время открыто спросила - когда свадьба. в ответ услышала, скоро, все будет, успокойся.и так 1,5 года. я стала психовать, устраивать скандалы - причем совершенно любая причина вылевается в итоге на то, что я до сих пор не замужем. родителей настроила даже против него - что он, мол не хочет жениться. а в последнее время совсем помешалась. любая фраза, любое его слово, или если услышу или узнаю что кто-то из моих друзей или знакомых женился - я становлюсь просто бешенная, устраиваю ему скандалы, причем издалека начинаю. от любых причин никак вообще не связанных со свадьбой. а недавно совсем все стало плохо- скандалы через 3-5 дней.истерики, слезы. еще и его убедила в том, что раз он не хочет и тянет - значит и я отказываюсь от него, и даже если он мне сделает предложение - я откажусь. Убедила его в том что он опоздал и время ушло. не могу сдержаться, кажется что просто помешалась на том, что он не делает мне предложение. а самое ужасное что я ору на него, кричу, испытываю, оскорбляю, говорю что он не мужчина если боится жениться, всячески унижаю стараюсь сделать как можно больно. помогите справиться с этой агрессией, не получается сдержаться и не начать очередной скандал.

Здравствуйте,Алена.

В вашем случае может иметь место эмоциональное перенапряжение.Ожидания и внутренние противоречия в связи с неопределенностью в отношениях, не позволяют вам найти выход и понимать ситуацию,оставаясь счастливой и непринужденной.Может снижаться самооценка и психологический иммунитет.Безусловно ситуацию стоит менять.С опорой на новый опыт и реалистичное понимание агрессивных эмоциональных мотивов вы сможете найти новый подход в общении. Вкус к жизни и внутреннюю гармонию.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Алена, здравствуйте.

По всей видимости, вам не нужно замужество и вы все делаете для того, чтобы ваш молодой человек на вас НЕ женился. Вам нужны вот такие с ним отношения как сейчас. И если предположить, что вы бы уже были женаты, то вы бы нашли другой повод, чтобы придти к таким вот отношениям с ним. Причина должна быть глубоко внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, то вам нужна психотерапия.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)