Не могу сдержать слез

Арзу 15.07.2011

Здравствуйте! мне 24 года и беспокоит моя чрезвычайная чувствительность на все показывают. когда я смотрю как мама обнимает своего ребенка,как щенка спасли, как любимые встречаются и т.д и т.п у меня подступает ком в горло и начинают течь слезы,я не могу при этом себя контролировать. Честно,беспокоюсь,может со мной что-то не так?

Уважаемая Арзу, если Ваша чувствительность повышается во всех упомянутых Вами случаев, то, по всей вероятности, у Вас депрессия или так называемый «астенический синдром». Это характеризуется повышенной истощаемостью, утомляемостью, плаксивостью,  аффективной лабильностью, может возникнуть в результате длившегося стресса, несколько последующих стрессов, чрезмерной физической нагрузки, после перенесенных интоксикаций, инфекций, а также  какой-то нерешенной проблемы в Вашей жизни /в этом случае синдром может пройти с решением данной проблемы или нооборот усилиться/. По возможности посетите специалиста.

Удачи!

Если слезливость появилась у вас недавно, то у вас астенический синдром, т.е. нервное истощение(в результате стрессов). А если вы всегда были такой, то это свидетельствует о низкой самооценке, чувстве неполноценности и т.п. У вас астенический тип личности. В первом случае вам нужен хороший отдых, релаксационные тренинги и т.п. Во втором случае вы можете преодолеть черты вашего характера самовнушением, гипнотерапией, самовоспитанием.

Арзу,

Как уже отметили мои коллеги, вероятно это астения, однако возможны и другие сценарии (особенно если в Вашей жизни недавно имели место серьезные изменения личного характера - рождение ребенка, потеря близкого и т.д.). В любом случае не составит большого труда обратиться к психологу.

С уважнием,

Арман Норайрович.