Ревность, эротика, детство

Алёна 08.01.2014

1-ая ситуация.

Недавно начала ревновать парня. Потому что однажды в алкогольном состоянии он чуть ли мне не изменил(повалил девушку на постель и предложил ей заняться сексом). Я его простила(на словах). Но теперь ревную ко всем с кем он душевно общается, с кем у него из девушек совпадают интересы. Понимаю что он не такой уж и привлекательный для того чтобы кто-то из тех с кем он общается хотел, чтобы он был их парнем, но мне кажется что он на встречах с ними выглядит лучше, чем когда встречается со мной. Жуть, как скажет что встречается с одной из своих 3ех подруг-я в истерику(хочу расстаться, напиваюсь, злюсь, ругаюсь, ору, режу свои руки или бегу к другу чтобы его обнять)

2-ая ситуация.

Когда он присылает мне видео с эротикой в анимешном виде под хорошую музыку, то есть я понимаю что видео хорошее и найди бы я его сама, оно бы мне понравилось, но когда он мне присылает, я в бешенстве, хотя он не хотел сделать мне этим ничего плохого.

Когда я узнаю что кто-то из моих близких занимается сексом я считаю это аморальным, я хочу поскорее об этом забыть, мне плохо и хочется успокоиться. Секс вообще для меня один из видов травмы, если им занимаюсь не я и не с большим удовольствием.

3-яя ситуация.

С детства боюсь темноты, оставаться одна дома и что меня никто не будет любить, если я не буду хорошей девочкой.

Понимаю что всё это ненормально и хочу избавиться от этих проблем, хочу жить свободно от страхов, беспокойств, тревог и боли.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Вам стоит перестать хотеть со всем этим разобраться и начать действовать  -  начать и делать! Вам стоит обратиться очно НЕ к психологу, а к врачу-психотерапевту! (например, то, что Вы режете руки уже настораживает - это сильная аффективная реакция, аутоагрессия; в том числе отношение к сексу - это работа с убеждениями, детскими травмами) - работа предстоит сложная, НО она даст свои результаты, если Вы будете что-то ДЕЛАТЬ, а не просто хотеть!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Алена, либо найдите хорошего специалиста, который владеет методом ДПДГ, либо изучайте его самостоятельно.

Метод очень простой, освоить его не трудно. Почитайте книгу "Антистресс. Как победить стресс тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер, еще есть хорошая книга Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз"

В книгах есть исчерпывающая информация, которая поможет разобраться со всеми тремя ситуациями. Но если застрянете, или почувствуете, что не справляетесь самостоятельно - сразу обращайтесь за помощью, к опытному специалисту по ДПДГ. Просто этот метод иногда открывает ящик Пандоры вытесненных воспоминаний, и иногда человеку трудно самостоятельно справиться с тем, что из него вывалилось. В таком случае вам понадобится посторонняя помощь. Но в 95% случаев можно справиться вполне самостоятельно.

Успехов вам и удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов