Почему я такая ранимая?

Мария 08.01.2014

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 18 лет,заканчиваю медицинский колледж. И меня очень беспокоит вопрос,как же дальше жить с такой душой. Я очень и очень ранимая. Любое неосторожное слово может привести к глубокой обиде. А несколько дней назад мы с моим молодым человеком совершенно случайно сбили кошку на машине,и...у меня случилась истерика. Плачу до сих пор. Вообще когда вижу больных или бездомных людей или животных,стараюсь им помочь чем могу. Мне так тяжело смотреть на этот мир,вокруг все такие бессердечные и жестокие... Так хочется добра и тепла,которого нигде не найти. . Я очень хочу помочь всем. Но не могу,просто рук не хватит,а главное-денег... Думаю об этом постоянно и все время грущу. Мечтаю открыть приют для бездомных животных,они ведь ничем не хуже людей!!! Но в современном мире такое животное проще убить,чем дать ему кров. Хорошо хоть еще не дошло до отстрела бездомных людей... Помогите мне разобраться,как дальше жить... Мне так тяжело... а может это просто депрессия? Сколько себя помню,была такой всегда. С детства грустной... Очень люблю стихи и грустную музыку,в них нахожу какое то спасение. Надеюсь вы подскажите,что со мной...

Уважаемая Мария!

По-видимому Вы обладаете заниженной самооценкой, иначе Вы бы не были такой обидчивой, ведь, если Вы точно знаете, какая Вы замечательная, другой человек неосторожным словом не сможет Вам навредить, Вы ему просто не поверите. Если Вы обижаетесь, значит Вы внутри себя верите ему и чувствуете себя "не такой, как надо". Обычно такие люди, которые не разобрались в себе, выбирают помогающие профессии (медицинский работник, работник приюта..), они стараются обогреть всех "сирых и убогих". Это им дает возможность повысить собственную самооценку, не меняя себя. В конце концов такие люди испытывают глубокое разочарование: "Все время всех спасаю, всем помогаю, а кто же спасет меня, поможет мне?" и наступает озлобление довольно часто. Поэтому, мой совет - начните заниматься с психологом. Разберитесь в том, как Вы относитесь к себе, узнайте, какая Вы на самом деле, в чем причина Вашей постоянной грусти, почему Вы не любите веселиться, есть ли у Вас желания, потребности, как Вы их удовлетворяете и т.д. Самое время Вам сейчас поработать с этим, Ваша жизнь может измениться чудесным образом.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск