На кого пойти учиться?

Дарья 08.01.2014

Я учусь в 11 классе - это значит , что мне уже в этом году поступать в институт... Но я никак не могу решить на кого. Я отличница, олимпиадница и активистка . А вот к чему тянет не знаю. Хотела биологию сдавать - но засомневалась , боюсь не успеть подготовиться , чтобы были хорошие баллы... Ветеринаром хотела быть . Недавно решила стать журналистом ( неплохо пишу); боюсь , что это все де не мое, что я не смогу дальше устроиться на работу.Пока решила только обществознание сдавать, просто на всякий случай. Так боюсь , что не смогу найти свою профессию, свое место..! Помогите , пожалуйста! Надо определяться срочно! Все давят вокруг..

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вам стоит пройти профориентационный тест - где есть анализ и синтез трех сфер - сфера способностей, личностных особенностей и мотивационного компонента! когда у человека по всем сферам есть успехи, то очень сложно определиться с выбором, так как в уровках получается со всем, нет откровенно сильных или откровенно слабых сторон - и это только отягощает выбор - так как не знаете на что ориентироваться! также и не знание личностных особенностей тоже способвуте повышенной тервожности - ведь не знаете какие стороны у Вас более сильны, развиты, в каикх сферах они могут пригодиться! также и сфера самоинтереса - что Вам наиболее интересно - вроде все интересно, и все смогли бы - НО важно увидеть себя в этой роли - и НЕ бояться - учеба ОТЛИЧАЕТСЯ от реальности - важно получить более реалистичное представление о специальности, которую Вы хотите выбрать и понять -а  сможете ли Вы выполнять ЭТИ обязанности, быть в этих рамках? узнать максимально об этих профессиях,  пообщаться с людьми, которые естим занимаются! Вам нужно ЗНАТЬ - знание себя, своих способностей, особенностей поможет Вам обрести уверенность в своем выборе!

в конце концов ВАЖНО НЕ бояться - ВАШ ШАГ БУДЕТ ВЕРНЫМ!!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва