Почему я много сплю?

Айгерим 07.01.2014

Здравствуйте.хочу обратиться по вопросу своего здоровья.дело в том,что мне 14 лет с лишним, я очень много сплю.в школу встаю в 7:30 утра, не скажу что еле-еле,нормально.но во время каникул,или когда не хожу в школу, встаю в час или в 2 часа..родителей беспокоит мой сон. ложусь в 11,12.. даже если в 9 лечь,я все равно еле еле встаю в час. даже в час с трудом встаю,(сама бы не встала, мама будит).. сооол..незнаю что может быть.может малокровие?помогите.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Айгерим. Вот видишь, ты сама предположила, что это может быть связано со здоровьем. Конечно же, для начала, надо провериться у врача - сдать все анализы. И только потом, если все показатели в норме, обращаться к психологу и искать причины твоей сонливости и отсутствия энергии в психологической сфере. Предложи маме сходить с ней к терапевту. Всего доброго. Удачи!

С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуй, Айгерим!

Если твое самочувствие удовлетворительное: после сна ты встаешь бодрой, отдохнувшей полной сил,- то ничего страшного не происходит.

Период учебы забирает много энергии, и нужно время для ее восстановления. Сон же - прекрасное средство для восстановления сил и нервной системы.

Если же после длительного сна ты встаешь разбитая и усталая, то стоит бить тревогу и обратиться к врачу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы