Я много сплю без причини

MahmudJoN 18.02.2018

Здравствуйте!Мне 17 лет. Я много сплю без причини.У меня жизненной проблемы нету. Сны вообще не вижу.Прихожу со школы сплю.Нечего делать не могу когда у меня приходит сон. В день сплю около по 12-15 часов в выходные.А в другие дни прихожу со школы автоматичеки сплю просыпаюсь 5-6 утра. Из за сна не могу ни работу по дому делать ни уроки, раньше я была в школе отличником а тепер из за этой проблемой не могу восстановит свой режим и учёбу.Я не могу перед сном контролировать себя. Помогите мне! А то это грозит моему будущему, я стану двоишником...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Я думаю, что сейчас что-то катастрофизировать нет смысла.

Порекомендую Вам в ближайшее время обратиться на консультацию к врачу-неврологу и конструктивно решать сложившуюся ситуацию.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте!

Необходимость в таком количестве сна может быть реакцией вашего организма на переутомление. Возможно, до недавнего времени у вас был достаточно интенсивный период в жизни. Сон - мощный природный способ восстановления организма после усталости и вам просто необходимо какое-то время действительно "отоспаться".

В любом случае, такие серьезные сбои в организме свидетельствуют о том, что вы игнорируете сигналы тела об усталости, вовремя не отдыхаете и не заботитесь о восстановлении физических сил. К этому добавляются душевные переживания, связанные с ежедневными стрессами в учебе. Видимо вы излишне требовательны к себе и вам важно "быть на высоте" и соответствовать роли отличника.

Вам важно изменить отношение к себе и пересмотреть ритм жизни, в котором живете. Как правило, наши цели растянуты во времени и чтобы их достигать необходимо "быть в форме" всегда. Когда вы много затрачиваете жизненной энергии на достижение целей, но не заботитесь о восстановлении ее, то действительно можно не дойти до желаемого - батарейка сядет. Видимо, сейчас вы находитесь именно в таком энергосберегающем режиме. Сейчас вам нужно подзарядиться, обратить внимание на себя и свои потребности, искать источники, которые дают вам энергию, доставлять себе удовольствие в мелочах. Важно разумно чередовать напряжение, когда вы работаете с расслаблением, когда отдыхаете, не доводит себя до крайней точки усталости.

С уважением, Надежда Скороход, психолог в Краснодаре.
Очно и Skype.

Что стало причиной нарушения ритмов сна в обращении не указано, описаны только последствия, в виде снижения работоспособности и жизненной активности. Однозначно консультация врача сомнолога https://sonsladok.com/o-sne/kto-takoj-somnolog.html (об этом подробные в этой статье).

и  вр.невролога в данном случае важнее консультации психолога. Для начала обратись за помощью к родным и близким людям ( мама, папа, бабушка, дедушка, тетя  и т.д.) , чтобы разработать стратегию  действий.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар